banner
События
МИРНаправления и проектыПремия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Добрые поступки имеют огромное значение для поддержания гармонии в жизни. Мы – создатели добра и оно нуждается в нас не меньше, чем мы в нем. Именно поэтому уже на протяжении десяти лет Общероссийская молодежная общественная организация «МИР» проводит конкурс на соискание «Премии МИРа», которая вручается за наиболее яркие дела в области общественных инициатив, волонтерства, благотворительности и другой деятельности на благо общества.

 

За все годы проведения торжественной церемонии Премией МИРа были отмечены люди со всей России, которые на личном примере смогли доказать, что дружба, любовь и справедливость держится на доброте, заботе и сопереживании. В 2018 году всероссийский проект был поддержан Фондом Президентских грантов Российской Федерации.

Главной целью мероприятия является поощрение современных героев среди жителей России. Список номинаций достаточно обширен и на конкурс может заявиться, как один человек, так и целая команда. С 1 августа по 12 сентября каждый желающий в возрасте от 14 лет может подать запрос на сайте (премиямира.мы-мир.рф) на соискание Премии по следующим номинациям:


Вот уже 9 год подряд символ «Премии МИРа» - хрустальный шар находит своих героев, которые способны своим примером мотивировать других совершать благородные поступки. Премия МИРа – это способ выразить признательность и дань уважения людям, чей вклад в дело мира не должен остаться без внимания.

Подать заявку и ознакомиться с положением можно на сайте конкурса: премиямира.мы-мир.рф

История «Премии МИРа»

Около 700 000 человек стали зрителями Фестиваля добра «Друг другу» online в 2020 году

 

Во Всемирный день доброты, 13 ноября, грандиозно стартовал Фестиваль добра «Друг другу» online, собрав за 2 дня проведения около 700 000 просмотров! Фестиваль добра «Друг другу» online – это место общения добрых людей, где в режиме онлайн можно было поделиться друг с другом идеями и опытом, а также вдохновить и вдохновиться креативными решениями, смелыми вызовами и добрыми свершениями, проживая вместе ключевую идею фестиваля «Главный смысл – в тебе».

 

В этом году фестиваль проходил в формате онлайн, что открыло неограниченные возможности для общения со зрителями и проведения множества интерактивов. Так, в рамках фестиваля были выявлены два самых активных зрителя, каждому из которых достался специальный приз – планшет!

 

13 ноября – первый день трансляции фестиваля – начался с трогательного выступления оркестра «1703». А открыть образовательную часть мероприятия предстояло Татьяне Земковой, психологу, игропрактику. Спикер раскрыл секреты повышения своей работоспособности.

 

Второй день фестиваля «Друг другу» online – 14 ноября – собрал у экранов гаджетов почти полмиллиона зрителей! А первым спикером, который зажег аудиторию, стал Влад Канопка, рассказавший о методиках преодоления страха публичных выступлений.

 

«Чудесные впечатления! Очень хороший фестиваль. Мне нравится рассказывать о своем блоге, возможно, кто-то вдохновится и заведет свой. Миссия фестиваля – нести добро, и я с ней солидарна. В Интернете сейчас очень много негатива, и своим контентом я стараюсь сделать его чуточку ярче и добрее – особенно Instagram», – поделилась своими впечатлениями Ирина Смирнова, Insta и YouTube-блогер, спикер фестиваля добра «Друг другу».

 

Программа фестиваля состояла из 4 тематических блоков:

 

В рамках двухдневной программы фестиваля выступили: Татьяна Земкова, психолог, игропрактик, куратор секции «Психология» фестиваля добра «Друг другу» 2019, Алёна Медведева, специалист по работе с пищевым поведением, фитнес-тренер, блогер, Влад Канопка, актер театра и кино, Кристина Федосеева, руководитель Общероссийской молодежной общественной организации «МИР», член Общественной палаты Российской Федерации, Ева Кац, СЕО рекламного агентства Digital Bands и Образовательного клуба для предпринимателей Digital Bandito, спикер TED, автор книги «30 правил настоящего мечтателя», блогер, Надежда Янкелевич, руководитель направления внешних коммуникаций фонда «Нужна помощь», Лиза Тюрина, редактор фонда «Нужна помощь», Александр Фёдоров, помощник ведущего психотерапевта России А. Курпатова, выпускник школы «Академия смысла», Наталья Беляева, генеральный директор ООО «Дельфи», Андрей Борисенко, лётчик-космонавт Российской Федерации, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой Российской Федерации, Ирина Зотова, директор Департамента внешних коммуникаций ПАО «Ростелеком» МРФ Северо-Запад, Эрик Бурыгин, представитель компании «Яндекс» и другие спикеры.

 

«Впечатления максимально положительные! Я рада, что существует такой фестиваль добра, это круто. И спасибо, что в Петербурге есть такая отличная организация, которая создает мероприятие, объединяющее людей из разных регионов и сфер деятельности. Проведение фестиваля в онлайн-формате демонстрирует стремление нашего мира к глобализации. И это здорово!» – отметила Маргарита Бакустина, инженер отдела образовательных проектов ГК «Геоскан», спикер фестиваля «Друг другу».

 

Кульминационным моментом Фестиваля добра «Друг другу» online стала торжественная церемония вручения IX Международной Премии МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам. В этом году церемония проходила в Общественной палате Российской Федерации в Москве.

 

Конкурс за добрые дела проводится с 2012 года Общероссийской молодежной общественной организацией «МИР». В этом году организаторы получили рекордное количество заявок из других стран! Номинантами Премии стали люди из 70 регионов России и 17 стран земного шара.

 

«Хочу всех поздравить с тем фактом, что несмотря на всех трудности, испытания, эта Премия в 2020 году состоялась в таком замечательном месте. Я имел честь принимать в ней участие неоднократно. Хочу сказать большое спасибо организаторам и большое спасибо всем тем, кто отправляет заявки. Пускай победитель только один, но ваше участие в этом добром деле – уже само по себе награда», – отметил Соколов Андрей Алексеевич, народный артист России, актёр и режиссёр театра и кино. Андрей Алексеевич вручал символ Премии МИРа – хрустальный шар – победителю конкурса 2020 года в номинации «Добрые новости».

 

«Спасибо большое за эту награду, спасибо организаторам Премии МИРа. Особенно спасибо за эту номинацию «#Вопреки». Многие люди действительно увидели, что можно работать, достигать результатов и ни в чем себя не ограничивать», – отметил Ванков Никита Алексеевич из Краснодарского края, победитель Премии МИРа 2020 в номинации «#Вопреки».

 

Записи трансляций доступны по ссылкам:

В 2019 году в Петербурге более 2 000 человек подарили друг другу тепло

 

Популярные блогеры, общественные организации, творческие студии, именитые гости, известные спикеры и самые добрые люди мира! 1 декабря на площадке «Севкабель порт» в Санкт-Петербурге ярко и зажигательно прошло одно из самых главных мероприятий этой зимы – фестиваль добра «Друг другу».

 

С началом зимы Петербург охватила стихия добра. Площадь в 4 000 кв. метров объединила добро из самых различных сфер нашей жизни. Для посетителей работали 7 тематических зон:

 

Гости фестиваля приняли участие в множестве развивающих и творческих мастер-классов, в рамках лектория перед главной сценой фестиваля собрались заинтересованные слушатели, чтобы перенять опыт именитых спикеров. Гости активно фотографировались в нескольких необычно оформленных фотозонах. Также на площадке фестиваля работали выставки: фотовыставка приюта бездомных животных «Ржевка»; выставка творческих работ Всероссийского конкурса рисунков «Россия глазами ребёнка»; выставка авторских городских велосипедов, созданных в велоклубах Санкт-Петербурга «Iron Wheels» и «Solos custom».

 

Не обошлось без сенсаций! На главной сцене фестиваля выступили топ-блогеры социальной сети «LIKEE» Максим Масей и Элина Фокс. Создатели запоминающихся роликов поделились с аудиторией историями успеха, рассказали о планах на будущее и сделали громкое заявление о скорой презентации совместно записанной песни! Блогеры внимательно изучили все стенды фестиваля, испытали себя на выносливость в зоне «Здоровый образ жизни», а в зоне «Добрые организации» стали донорами костного мозга.

 

Кульминацией фестиваля добра «Друг другу» стала торжественная церемония вручения Международной Премии МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам. В этом году о своих общественно – значимых достижениях рассказали более 750 человек из 14 стран. Лидерами по числу поданных заявок из 60 регионов России стали Московская область — 14%, Краснодарский край — 10%, Республика Татарстан — 8%. Самой популярной номинацией 2019 года стала «Здравая инициатива», собравшая 35% от общего числа заявок.

 

Победителем в номинации «Экологическая ответственность» стал Гайдаров Руслан (г. Бишкек, Киргизия). Победителем в номинации «Подвиг» стал Исакаев Курман (Ханты-Мансийский Автономный округ). Победительницей в номинации «Добрые новости» стала Царева Анна (Камчатский край). Победительницей в номинации «Здравая инициатива» стала Зайцева Елена (Московская область). Победителем в номинации «#Вопреки» стал Ильясов Марат (Республика Татарстан). Победительницей в номинации «Добрая организация года» стала Окушко Вера (Новгородская область). Победительницей в номинации «Добрый коллектив» стала Савостьянова Ольга (Омская область). Победительницей в номинации «Народная премия», набравшая больше всего голосов в ходе открытого онлайн-голосования, стала Лежнина Алеся (Республика Татарстан).

 

Почетными гостями фестиваля «Друг другу» стали лётчик-космонавт и Герой Российской Федерации Андрей Иванович Борисенко, Герой Советского Союза, директор АО «ОДК–Климов» Александр Иванович Ватагин, народный артист Российской Федерации Андрей Алексеевич Соколов, заслуженный артист Российской Федерации Александр Аркадьевич Тютрюмов.

 

В завершении мероприятия для гостей фестиваля стал приятным сюрпризом музыкальный концерт. На главной сцене выступили ARK AIRY, SOL, Эка, организовавшая спонтанный танцевальный флешмоб. А Jambazi в своих лиричных строках поведал о добрых делах и добрых чувствах.

 

Прямая трансляция фестиваля «Друг другу» за вечер собрала более 100 тысяч зрителей. Самые внимательные зрители имели возможность выиграть приятные призы от МИРа, участвуя в организованном онлайн-квесте.

 

Организатор мероприятия - Общероссийская молодёжная общественная организация «МИР» (мы-мир.рф). Кристина Федосеева, руководитель МИРа, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, рассказала, как удалось собрать на фестивале добра более 2 000 посетителей, какие цели ставили перед собой организаторы: «Этот год для нас особенно важен, ведь удалось выйти на международный уровень, в Премии МИРа 2019 приняли участие добрые люди из 14 стран. Приятно отмечать стабильный рост ежегодного мероприятия. Благодаря нашей отличной креативной команде удалось устроить масштабный фестиваль, объединивший добро из различных сфер. Мы старались привнести в формат фестивалей что-то новое, необычное. И с уверенностью можно утверждать, что это удалось!"

 

23 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге в концертном пространстве «Nautilus» в седьмой раз состоялась торжественная церемония вручения награды за добрые дела жителям России «Премия МИРа»

 

Мероприятие началось с творческого перфоманса пианиста международного класса и рекордсмена по непрерывной игре на рояле Петра Андреева. Своим представлением всех удивила гимнастка - эквилибристка Наталья Казанцева, которая является лауреатом и победителем всероссийских и международных цирковых фестивалей - конкурсов. 

С приветственным словом на открытии выступили:главный советник департамента аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Ерофеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов и член Общественной палаты Санкт–Петербурга, руководитель Общероссийской общественной организации «МИР» Кристина Федосеева.

Всего на конкурс было прислано более 850 заявок из 75 регионов России. Участники конкурса соревновались за звание лучшего в 7 номинациях: «#Вопреки», «Добрые новости», «Добрый коллектив», «Здравая инициатива»,«Подвиг», «Постоянное движение вперед»и «Экологическая ответственность», а также «Народная премия», победитель которой, традиционно, определяется интернет - голосованием.

В этом году церемония награждения проходила в рамках фестиваля благотворительных возможностей «Друг другу», главная идея которого заключается вобъедении на одной площадке общественных и благотворительных проекты жителей Санкт-Петербурга и России. Для зарегистрировавшихся гостей была проведена форсайт-сессия,организованная центром форсайта Университета ИТМО, на которой участники обсудили перспективыразвития добровольчества.

Также для участников и гостей мероприятия выступил петербургский певец Александр Ломия, известный как Jambazi.

 

8 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге в Творческом Кластере «Артмуза» прошла VI ежегодная церемония вручения Премии МИРа 2017 за добрые дела жителям России

В торжественной церемонии приняли участие более 500 человек: молодежь не только из Санкт-Петербурга, но из разных регионов России. 

Было заявлено восемь номинаций: «Доброта как стиль жизни», «Позитивный вклад в информационное пространство», «Подвиг», «Постоянное движение вперед», «Здравая инициатива», «Вопреки», «Добрый коллектив». Дополнительная номинация – «Народная премия», в которой лучшего героя выбрали жители нашей страны путем голосования в интернете на информационных ресурсах молодежной организации «МИР».  Для гостей работали «Квест добрых дел», мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек, где любой желающий мог поучаствовать в росписи новогодних шаров, а также игровые площадки, и звучала живая инструментальная музыка. Молодежная организация «МИР» и гости мероприятия записали 16-ый фильм для космонавтов, которые будут смотреть его в момент передвижения к космическому кораблю перед стартом на МКС. Такие фильмы поддерживают космонавтов и заряжают их позитивно. На протяжении всего мероприятия интернет-канал «Первый молодежный» осуществлял прямую трансляцию, показывая самые  интересные моменты торжества.
 
 

7 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге в КДЦ «Московский» состоялось торжественная церемония вручения юбилейной пятой «Премии МИРа»

Мероприятие началось с выступления студии детского театра «МЭРИ» с песней Игоря Матвиенко «Жить», написанной для одноимённого проекта. Для торжественного открытия церемонии награждения «Премии МИРа» на сцену были приглашены представители администраций города, а также почетные гости.

В 2016 году «Премию МИРа» - 2016 вручали по семи номинациям. Специально для участников церемонии свои видеообращения подготовили народный артист России Андрей Соколов, актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель Ирина Безрукова, актёр театра и кино, кинорежиссер Андрей Носков.

 

Завершила церемонию награждения специальный гость – Народная артистка России Татьяна Буланова.

Кроме того, в этот день в фойе КДЦ «Московский» прошла выставка добрых инициатив общественных организаций города и номинантов Премии.

 

В 2015 году состоялась четвертая торжественная церемония вручения «Премии МИРа»  

Награждение прошло в самом сердце Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости, а именно в конференц-холле образовательно-выставочного комплекса «Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко».

На «Премии МИРа» впервые встретились и пожали друг другу руки легендарный участник штурма Рейхстага Николай Михайлович Беляев, и Герой России, космонавт-испытатель Антон Николаевич Шкаплеров. Ранее они были знакомы лишь заочно.

А началась их история знакомства весной 2015 года, когда активисты организации отправили свой шестой фильм психологической поддержки экипажу МКС 43/44. Одним из героев фильма, которые желали космонавтам успешного полета, был ветеран Великой Отечественной Войны Николай Михайлович Беляев, сражавшийся в одном полку с М.А. Егоровым и М.В. Кантарией, обладатель множества боевых наград. Ему в ответ космонавт-испытатель Антон Шкаплеров записал видеообращение, в котором поздравил с Днем Победы. Команда организации «МИР» передала его Николаю Михайловичу.

На «Премии МИРа» Николай Михайлович Беляев стал лауреатом в номинации «Подвиг», и награду ему вручил Антон Шкаплеров. Во время их встречи зал встал и взорвался аплодисментами.

Не осталась в стороне и одна из самых известных общественных деятелей России, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, член молодёжного совета при мэре Москвы, член координационного совета при министре здравоохранения Москвы, член Совета при министре культуры Москвы Ксения Безуглова, которая поздравила всех луреатов видеобращением.

 

 

В 2014 году «Премия МИРа» состояла из двух частей

Первая часть «Премии МИРа - 2014» прошла 11 декабря для детей из детских домов. Вторая часть 16 декабря стала праздником для пожилых людей из дома ветеранов №1 города. Помимо церемонии вручения премии, для гостей прошел концерт и кинопоказ.

 

 

4 декабря 2013 года в киноконцертном зале Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга состоялась вручение второй ежегодной Премии МИРа

В программе мероприятия прошло награждение участников проекта «Энциклопедия Добра», выступление именитых спикеров, творческих коллективов Санкт-Петербурга, а также online трансляция и открытая телестудия! С правительственной телеграммой в 2013 году на "Премии МИРа" к молодежи обратился А.Н.Чилингаров, специально для участников церемонии видеообращения прислали Л.М.Рошаль, и А.А.Друзь. С.К.Крикалев в своем обращении к молодежи сказал:

 

«Я искренне считаю, что добрый поступок как ничто другое характеризует человека. Лучше любых слов наши поступки говорят за нас!»

 

 

 

10 декабря 2012 года в Санкт - Петербурге в концертном зале Дома молодежи «Атлант» прошла самая первая церемония вручения Премии МИРа

Номинаций тогда было всего пять и они отличались от нынешних:

Награда в номинации «Подвиг» была присуждена Международной ассоциации блокадников города-героя в лице Валентины Ивановны Леоненко.
За «Доброе дело» был награжден Скороходов Сергей Валентинович. Он организовал проект «Добростар», в рамках которого более 300 пожилых петербуржцев были обучены обращению с компьютером и работе в Интернете.
Люленов Петр Петрович стал лауреатом в номинации «Сделано своими руками». Петр создал уникальный сад во дворе собственного дома. 


За активную помощь молодежным проектам, а также за долгосрочную работу по укреплению межнациональных отношений был награжден Заслуженный меценат России Гахраманов Идрис Исрафилович в номинации «Детям Мира».
Премия «Музыка мира» была присуждена Эдуарду Анатольевичу Хилю. Награду получили его сын Дмитрий Эдуардович и жена Зоя Александровна.