banner

Календарь публикаций
выбрать период
МИРПубликации в СМИ"Абсолютъ ТВ" о митинге у памятника Циолковскому и Дне космонавтики

"Абсолютъ ТВ" о митинге у памятника Циолковскому и Дне космонавтики

ABSOLUT TV / Ульяна Доманова. Не только россияне, но и жители всего Мира отпразднуют  12 апреля День Космонавтики. В 2011 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, эта дата  признана Международным днем полета человека в космос.

В Петербурге уже на протяжении месяца проходят «космические» мероприятия. На пресс-конференции в ТАСС, летчик-космонавт, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе, Сергей Криколев,  отметил необходимость помнить о космонавтике не только в апреле и популяризировать эту тему среди молодёжи на протяжении всего года.

После значительного спада, сейчас наблюдается положительная тенденция возрождения интереса у молодого поколения к  космосу, что не может не радовать покорителей космического пространства, которые верят в продолжение их подвигов молодыми космонавтами.

В год 50-летия выхода А.А. Леонова в открытый космос и 40-летия первого международного полета «Союз-Аполон» в Петербурге пройдет ряд мероприятий, посвященных космосу.

Сегодня, 10 апреля в 12.30 состоялся торжественный митинг у памятника К.Э. Циолковскому, основоположнику теоретической космонавтики. В программе примут участия почетные гости: космонавт Андрей Иванович Борисенко, вице президент Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Олег Мухин, директор Санкт-Петербургского планетария Михаил Белов и др. В программе состоится выступление творческих коллективов и возложение цветов к памятнику К.Э. Циолковскому.

12 апреля у петербуржцев есть возможность стать участником интересных событий в «открытом космосе» Петропавловской крепости. 

В 12:00 полуденным выстрелом из пушки  Герой России, летчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко даст старт празднику на Петропавловке. 

У Головкина бастиона пройдут XXVII Показательные старты моделей ракет. Санкт-Петербург – единственный в мире город, проводящий подобные запуски.  В небо над городом взлетят модели ракет, изготовленные детьми и взрослыми, энтузиастами ракетомодельного спорта.

Центром «космического» творчества станет Атриум Комендантского дома. У гостей праздника  будет уникальная возможность увидеть картины, написанные летчиком-космонавтом А.А. Леоновым.

О том, как происходило освоение человеком открытого космического пространства, проиллюстрирует фотовыставка «50 лет в открытом космосе».

На улице у Нарышкина бастиона каждый час будут проходить сеансы научно-популярного фильма в «Звездном театре».

В Инженерном доме в рамках проекта «Этапы космического пути» будет возможность увидеть фильмы о космонавтике, а также принять участие в викторине по астрономии и космонавтике с призами от Музея Будущего. 

Организаторы праздника обещают разнообразную и увлекательную программу для всех возрастов. 12 апреля, на Петропавловской крепости найдётся интересное занятие для малышей, их родителей и молодежи.

Посещение всех «космических» мероприятий в это день бесплатно.

 

http://absoluttv.ru/novosti/v-rossii/5763-den-kosmonavtiki-otprazdnuyut-v-sankt-peterburge.html