banner

Календарь публикаций
выбрать период
МИРПубликации в СМИПортал "Molodoy.info" об акциях в память Великой Отечественной Войны

Портал "Molodoy.info" об акциях в память Великой Отечественной Войны

Молодежь помнит

Молодежь рассказала ветеранам-соотечественникам о своей работе в дань памяти в Великой Отечественной войне.

26 октября в гостинице "Октябрьская" состоялась конференция с участием ветеранов-соотечественников. В числе выступающих были члены правительства Санкт-Петербурга, молодежь и ветераны.

На встречу приехали 80 ветеранов, проживающих в 20 странах мира. Самые большие делегации были из Беларуссии и Латвии. В течение двух дней, 26 и 27 января, для ветеранов была подготовлена насыщенная программа, включавшая экскурсии и возложение цветов на Пискаревском кладбище. В начале встречи члены правительства Санкт-Петербурга выразили благодарность ветеранам за их подвиг, за мужество сохранить город и не отдать его фашистам. По словам Евгения Григорьева, председателя комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, нет больше счастья, чем благодарить ветеранов за жизнь.

После слов членов правительства о своей деятельности рассказали волонтеры "Клуба юных петербуржцев" и Дворца учащейся молодежи. Члены "Клуба юных петербуржцев", проекта Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, встречаются с ветеранами, оказывают адресную помощь и общаются с ними, возлагают цветы на памятных местах, собирают материалы о войне, участвуют в ремонте дотов, организуют акции "Свеча памяти", выпускают справочники и многое другое. На встречу они пришли с письмами со стихами Ольги Берггольц и добрыми словами, которые вручили ветеранам. Волонтеры Дворца учащейся молодежи подготовили видеоролик, в котором стихотворение Ольги Берггольц "Нам от тебя не оторваться" читала молодежь и ветераны.

- Ветераны выражали благодарность за теплый прием, говорили о проблемах, которые их волнуют, и Евгений Григорьев пообещал по возможности их решить. Некоторые говорили о светлых моментах. Например, говорили о том, что во время блокады, несмотря на лишения, по городу никто не ходил с плакатами с просьбой помочь продуктами, - все мужественно держались и понимали, что они в одинаковом положении. Или, например, когда во время блокады начал работать Большой Драматический Театр, во время спектакля иногда опускался занавес, выходил человек и говорил, что советская армия освободила какой-то город. И в этот момент весь зал вставал и апплодировал, после чего занавес поднимался и спектакль продолжался, - сообщает корреспондент Любовь Бахова.

Молодежная организация "МИР" также регулярно отдает дань памяти Великой Отечественной войне: организует для ветеранов культурную программу, оказывает адресную помощь, проводит в школах "Уроки памяти", возлагает цветы на мемориалах, сняла два фильма о войне ("Координата Ленинград" и "Дети войны").

Источник МИА «МИР»

http://www.molodoy.info/index.php?option=com_content&view=article&id=1041:molodezh-pomnit&catid=140:novosti-partnerov&Itemid=226