banner

Календарь публикаций
выбрать период
МИРПубликации в СМИПортал "Мегаполис" о международном круглом столе

Портал "Мегаполис" о международном круглом столе

17 декабря в 14:00 в штаб-квартире Молодежной общественной организации «МИР» состоялся Международный круглый стол на тему«Здоровый образ жизни как основа социального здоровья Союзного государства Белоруссии и России». Представители России, Белоруссии и Нидерландов обсудили различные аспекты физического и психологического здоровья.

Отправной точкой мероприятия, как сообщили представители Белоруссии с помощью прямого включения, послужило обращение граждан об учреждении в Республике «Дня трезвости».

Главным лейтмотивом встречи стала популяризация здорового образа жизни и то, что прививать подобные ценности нужно с детства. Особенно важным, как считают участники, является правильное семейное воспитание. Владислав Садыков, представитель молодежной организации соотечественников «Русский дом» в Нидерландах, отметил, что, так как в его семье не пили даже по праздникам, то и у него во взрослом возрасте такое желание не возникает.

Также участники сошлись во мнении, что нужно проводить практические занятия, рассказывать и показывать детям, как важно вести здоровый образ жизни. «В Минске уже сейчас проводят подобные мероприятия. Психологи целую неделюработают в одной из школ, в конце которой проводится большая беседа», – рассказал Отец Дионисий,протоиерей, руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь св. муч. Вонифатия.

Ответственность к себе рождается из ответственности к своей планете, считает Станислава Потупчик, представитель экологической организации «Мусора больше нет». Для развития такой ответственности в Санкт-Петербурге проводятся «Эко уроки».

По мнению Георгия Атаманова, председателя постоянной комиссии Минского городского совета депутатов по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям, проблема трезвости не только физическая, но и правовая, и психологическая.

«Трезвость – не только свобода от употребления определенных веществ, но умеренность и ясность ума, в которых и лежит основа самого общества», – считает Павел Химченко, мастер спорта и призер Европы по дзюдо, мастер спорта по самбо.

Подводя итог встречи, Николай Дмитриев, врач-психиатр и преподаватель президентской программы подготовки управленческихкадров, сказал, что она носит символический характер и позволит обратить внимание широкой аудитории на обсуждаемую проблему.

Мероприятие транслировалось онлайн на сайте Молодежного Интернет-телеканала «Студия 1М» (1M.tv).

http://www.megapolis812.ru/10-stati/storonnie-materialy/3365-mezhdunarodnyj-kruglyj-stol-na-temu-zdorovyj-obraz-zhizni-kak-osnova-sotsialnogo-zdorovya-soyuznogo-gosudarstva-belorussii-i-rossii.html