banner

Владимир Борисович родился 28 ноября 1930 года в Ленинграде.

В 1948 году окончил школу и поступил в Ленинградский политехнический институт на физико-механический факультет. Перед самым окончанием института был призван в кадры Советской Армии с присвоением воинского звания  "техник-лейтенант" и зачислен  слушателем 5 курса факультета реактивного вооружения Артиллерийской академии им. Дзержинского (приказ МО СССР от 27 февраля 1953 г. № 0462, пункт 45).

Принимал непосредственное участие в разработке требований к радиотелеметрическим системам второго поколения и в их испытаниях. Под его руководством впервые были проведены натурные эксперименты по использованию рентгеновских лучей для передачи телеметрической информации через радионепрозрачные среды.

Автор свыше 100 научных работ и 18 изобретений. Учёную степень кандидата технических наук получил в 1968, учёное звание старшего научного сотрудника – в 1972.

Совместно с Б.А. Александровым и Х.Н. Краскиной организовал первый в истории космодрома самодеятельный Театр Миниатюр, имевший большой успех. Был в числе организаторов Первой спартакиады космодрома.

Почетный радист СССР (1983). Член межрегиональной организации "Ветераны космоса", член Петербургского отделения Совета ветеранов космодрома "Байконур, почетный член международного общества приборостроителей ISA (2001). Научный консультант в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина.