banner
События
МИРФорумы Форум Территория Смыслов на Клязьме

Форум Территория Смыслов на Клязьме

В течение шести смен на Форуме «Территория смыслов на Клязьме» побывало более 200 почетных гостей, в числе которых видные государственные и общественные деятели, а также топ-эксперты.

В течение Форума участники совместно со спикерами обсуждали ключевые задачи, стоящие перед государством и обществом: прогресс в области IT-технологий, миссию масс-медиа, политическую систему страны, поддержку НКО и создание условий для их развития, экономические тренды и модификацию образовательного и научного процесса. Во время лекций и панельных дискуссий каждый желающий мог лично задать вопрос докладчику. Все шесть смен из лекториев велась прямая трансляция лекций в интернет.

В образовательном процессе приняли участите 147 иностранных делегатов из 32 стран: Азербайджана, Армении, Республики Беларусь, Бразилии, Венгрии, Германии, Индии, Ирака, Италии, Казахстана, Камбоджи, Канады, Кыргызстана, Северной и Южной Кореи, Латвии, Литвы, Марокко, Молдовы, Южной Осетии, Польши, Румынии, Сербии, Словении, США, Узбекистана, Украины, Хорватии, Черногории, Чехии, Швеции и Эстонии. Кроме того, перед форумчанами выступали специалисты из Великобритании, Испании, Италии, Канады и США: британский журналист Грэм Филлипс, президент НКО “Global Security Institute” при ООН Джонатан Гранофф из США, председатель «Демократического молодежного сообщества Европы» Хавьера Хуртадо Мира из Испании и другие.

Цикл встреч с молодежью стал основой для работы «Конвейера проектов». Получая дополнительные знания, молодые специалисты использовали их при создании и доработке идей, которые публично презентовали в ходе каждой из смен. В рамках «Конвейера проектов» форума «Территория смыслов на Клязьме» каждую смену разыгрывались гранты размером от 100000 до 250000 рублей. За 6 смен Форума  924 человека представили идеи, из них 269 получили сертификат-рекомендацию на получение гранта. Гранты третьей степени (100000) получили 127 человек, второй степени (150000)  - 82, и 60 человек выиграли максимальную сумму (250000). 

Общий призовой фонд «Конвейера проектов» «Территории смыслов на Клязьме» составил 40 миллионов рублей.  Представители более 160 регионов и городов России приняли участие в конкурсе.

Для того, чтобы молодые ученые и преподаватели могли полностью сосредоточиться на образовательном процессе на Форуме были созданы комфортные условия пребывания: 

проживание в десятиместных благоустроенных палатках с кондиционированием и электричеством, питание в оборудованной столовой (предусмотрено меню для вегетарианцев), 

лектории, рассчитанные на одновременное пребывание от 200 до 1000 человек с необходимым техническим оснащением.

На Форуме создана безбарьерная среда для того, чтобы пребывание участников с ограниченными возможностями было удобным и безопасным.

Программа Форума направлена на многостороннее развитие, поэтому внеучебная деятельность тоже была насыщенной. Огромную популярность приобрела спортивная площадка, на которой 

представлены разнообразные виды спорта, а также игры: футбол, пляжный волейбол, воркаут, кроссфит, армрестлинг, гиревой и городошный спорт, бадминтон, шахматы, шашки, лапта, нарды 

и настольный футбол. В течение всего Форума работало 50 тренеров, которые консультировали участников и проводили соревнования.

В свободное время участники посещали концерты, которых за 6 смен было проведено более 30, плавали, танцевали, смотрели кино под открытым небом и осваивали скалодром и катание на сигвеях.