banner
События
МИРФорумы Молодежный Форум Ладога 2015

Молодежный Форум Ладога 2015

В 2015 году главной темой Форума «Ладога» стало патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Большой акцент был сделан на 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, тема патриотического воспитания стала ключевой на форуме. В течение семи дней насыщенная образовательная программа форума проходила по трем основным направлениям: "Слово", "Дело" и "Победа". И затрагивала вопросы популяризации русского языка и литературы, развития технологий социальных медиа и эффективного медиаменеджмента, молодежного добровольческого движения, пропаганды здорового образа жизни, совершенствования системы патриотического воспитания, формирования идейно-нравственной гражданской позиции по отношению к событиям и явлениям современной жизни, менеджмент социальных проектов и проектов социального бизнеса. Впервые на форуме были организованы доказавшие свою востребованность площадки "Учительская" и "Библиотека" для молодых профессионалов социальной сферы. 

Молодежная организация «МИР», основным вектором деятельности которой является МИРНО-патриотическое воспитание на примерах отечественных героев, так же не осталась в стороне. На форуме активисты организации презентовали свою площадку на которой разместился музей реальных исторических предметов времен Великой Отечественной войны, фотозона с предметами военного времени, полевая кухня, молодежный пресс-центр и конечно диалоговая телестудия. Так же каждый вечер активисты организации проводили досуговые программы для всех участников форума: танцевальные вечера, караоке песни военных лет, выступления молодежных коллективов и конечно же, ставшая традиционной спевка – участники форума вставали в «орлятский круг» и пели «а капелла» песни военных лет. По мимо этого на форуме активисты организации проводили общие вечерние сборы на главной сцене. Программа включала в себя награждения, оглашения планов на день, интерактивное общение ведущих с участниками и, конечно, трансляцию ежедневного «Дневника форума» под названием «Звезда». Данный ролик не просто является демонстрацией событий на форуме за день, он объединяет молодежь, ведь перед тем как показать ролик все участники должны взяться за плечи друг друга и громко крикнуть хором: «Звезда!Ура!Ура!Ура!» Кроме общей вечерней программы молодежная организация «МИР» организовала для участников форума показ спектакля «Театра Теней» и театр людей с ограниченными возможностями – «Безусловного театра». Оба спектакля вызвали большое количество положительных отзывов среди форумчан.

Активисты ежедневно проводили на территории форума патриотические акции, вовлекая в изучение истории страны большое количество молодежи. Кроме досуговых программ «МИР» организовал на форуме насыщенную образовательную программу с участием известных людей и представителей молодежи. Встречи проходили как в формате лекции, так и в формате круглых столов. Организация «МИР» пригласила на форум следующих спикеров: 

• Доктор исторических наук, преподаватель Санкт-Петербургского государственного 

Института культуры и искусств Владимир Дмитриевич Ермаков

• Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист Российской Федерации 

Иван Иванович Краско 

• Михаил Яковлевич Овсиенко генерал-майор в отставке, руководитель военной контр 

разведки ограниченных советских войск в Афганистане 

• Протоиерей Александр  Пелин 

• Советник Губернатора Санкт-Петербурга Алексей Петрович Бурчик

• Герой России, летчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко

• Олег Петрович Мухин первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной 

общественной организации Федерация Космонавтики России

• Делегация Ветеранов Великой Отечественной войны и Детей войны 

Участниками форума совместно с Героем России, летчиком-космонавтом Андреем Ивановичем 

Борисенко был записан фильм психологической поддержки для космонавтов. 

Был проведен ряд круглых столов с соотечественниками, многие из них заинтересовались 

деятельностью организации и изъявили желания открыть корреспондентские пункты в регионах 

проживания.