banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияАтомная промышленность

Атомная промышленность

7 октября в Медиацентре Правительства Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню работника атомной промышленности.

День работника атомной промышленности отмечается в России не так давно, а именно с 28 сентября 2005 года. Именно в этот день в 1942 году в СССР было издано распоряжение о начале работ с ураном.

Сегодня Россия – одна из ведущих стран развития ядерной энергетики, занимающая 5-е место по добыче урана.

На пресс-конференции спикерам предложили обсудить роль и значение атомной промышленности в рамках развития Российской Федерации, перспективы атомной промышленности в целом и привлечение к науке современной молодежи.

Первое слово было предоставлено заместителю руководителя ОМОО «МИР» Алене Зинкевич, которая сразу отметила, что тема атомной промышленности и атома в целом не пользуется популярностью среди СМИ и информации о ней для населения совсем мало, поэтому целью конференции, в первую очередь, стала ее популяризация, путем встречи представителей разных отраслей.

Аспирантка физического факультета СПбГУ, Дарья Носова, поделилась информацией о своей кафедре. Она сказала, что в университете разрабатывается много различных проектов, связанных с ядерной физикой. Кроме того, кафедра физики разработала новую образовательную программу для подготовки магистров по ядерной физике, которая включает в себя практическое применение. Кафедра физики в СПбГУ, где учится Дарья, активно сотрудничает с Национальным исследовательским центром Курчатовского института и Институтом ядерной физике в Гатчине, а сотрудники и студенты кафедры участвую в международных конференциях.

Мария Кучугура, старший лаборант отделения нейтронных исследований ПИЯФ им. Константинова, на базе которого заканчивается строительство радиопоточного реактора, отмечает, что проблема развития атомной промышленности кроется в неосведомленности населения. Она рассказала о том, какие исследования проводятся в институте, а также отметила, что в ПИЯФ изучают еще и такие науки как физика твердого тела, биология, медицина и другие. Мария подчеркнула: «Все направления необходимо объединять в одном месте, поэтому важно сотрудничать с другими центрами».

Евгений Скребцов рассказал о том, что с 2014 года существуют студенческие отряды, имеющие опыт работы в атомной промышленности. Он также напомнил о студенческой стройке «МИРНЫЙ АТОМ», для участия в которой ребята должны проходить серьезный конкурс.

Помимо насущных проблем в развитии атомной промышленности и изучении этой отрасли, особый интерес вызвала история отечественной атомной промышленности, о которой рассказал Игорь Яковлевич Пухонто, представитель Межрегионального общественного движения ветеранов атомной энергетики и промышленности. Он также поделился историями о своей работе - разработке ядерной установки для спутника. Игорь Яковлевич отметил, что по окончанию работы многие сотрудники были награждены орденами. Однако если раньше в этой работе было задействовано около 3,5 тыс. человек, то сейчас всего лишь тысяча. Это говорит о кадровой проблеме, за которой следует разрыв в звене передачи знаний.

Все спикеры сошлись во мнении, что сфера атомной промышленности и мирного атома в целом является одной из передовых сфер развития отечественной науки и требует привлечения как современной молодежи, так и представителей СМИ с целью ее популяризации среди населения.

  В пресс-конференции приняли участие: