banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияС 1 сентября!

С 1 сентября!

Сегодня вся страна отмечает "День знаний" – день, когда свои двери открывают школы, готовящиеся во время летних каникул к возвращению школьников и приему тех, кто только-только начнет учиться. 
В этот день проводятся торжественные линейки и различные развлекательные мероприятия, переполняются кафе и другие заведения, а в воздухе витает аромат цветов и новых учебников. ????
Несмотря на то, что теперь все школы начинают новый учебный год с 1 сентября, так было не всегда. Во времена правления Петра I некоторые школы и гимназии открывали свои двери уже в конце августа, а некоторые – в середине сентября и даже в октябре. Сельские же школы начинали работать только с 1 декабря. В 1935 году Совнаркомом была установлена официальная дата, с которой во всех образовательных учреждениях начинался учебный год - это 1 сентября. В том же году продолжительность учебного года и длительность каникул стали фиксированными. А 1984 года "День знаний" стал государственным праздником. ????
По традиции, в каждой школе на торжественной линейке звенит звонок, который является для первоклассников первым символом начала новой жизни, а одиннадцатиклассники встречают последний год школьного обучения.