banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияДевятый день Помпеи

Девятый день Помпеи

В современном обществе все большую популярность приобретает новый вид так называемого искусства – картины, созданные с помощью нейросети.

МИА МИР провели свой эксперимент, касательно нейронных сетей, попытавшись скрестить два шедевра живописи: «Девятый вал» и «Последний день Помпеи». Результат, который был достигнут, можно увидеть на фото выше.

Нейросеть, с научной точки зрения, представляет собой обучаемую систему, действующую не только с заданными алгоритмами, но и на основании прошлого опыта.

Благодаря тому, что определенные алгоритмы способны находить и распознавать лица, определяя главную часть картинки, их прогресс не стоит на месте. Таким образом, в XXI веке нейронные сети способны самостоятельно создавать целые картины.

«Как же это происходит?», - задается вопросом каждый, кто впервые сталкивается с программами, основанными на нейронных сетях. Недавно компания Google опубликовала объяснение к столь необычному виду искусства: «Каждая нейронная сеть обучается с помощью миллионов тренировочных картинок. Сеть имеет от 10 до 30 вложенных слоев с различными уровнями абстракции». Таким образом, картинка проходит несколько слоев обработки, прежде чем предстать перед нами в окончательном виде.