banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПервые в Космосе

Первые в Космосе

В Санкт-Петербурге в рамках праздника в честь Дня космонавтики стартовал молодёжный поэтический конкурс «Первые в Космосе». Жюри возглавил Герой России, лётчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко. На старте выступили молодые поэты с тематическими авторскими программами.

Конкурс «Первые в Космосе» организован на базе одноимённого проекта. К участию в нём приглашаются поэты всего мира от 14 до 35 лет. Чтобы стать конкурсантом, нужно отправить стихотворение собственного сочинения, посвящённое полёту в космос Юрия Гагарина. Лучшее стихотворение будет продекламировано Андреем Борисенко с борта Международной космической станции в рамках Всемирной недели космоса.

Торжественный старт конкурса «Первые в Космосе» состоялся в конференц-холле музея космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко при поддержке организации «МИР» и партнёров проекта. Мероприятие состоялось сразу после встречи молодёжи с Андреем Борисенко. Гостями праздника были представители петербургской молодёжи: студенты, активисты молодёжных организаций, включая организацию «МИР», и представители творческих кругов.

С вступительным словом к зрителям обратились члены жюри. Председатель жюри первым поприветствовал гостей мероприятия и будущих конкурсантов. «Я с удовольствием принял предложение возглавить жюри конкурса. Приятно, что поэты всё больше возвращаются к теме космонавтики, к теме звёзд, которые светят над нами. И я с удовольствием прочту стихотворение лауреата нашего конкурса с борта Международной космической станции», — сказал Андрей Иванович. Председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Александрович Орлов посоветовал молодым авторам ознакомиться с творчеством их старших коллег по перу, чтобы почерпнуть полезный творческий опыт. Координатор проектов Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Ирина Анатольевна Исаева призналась в любви к поэзии и выразила искренние пожелания удачи всем участникам. А руководитель проекта «Первые в Космосе» Николай Дмитриевич Дмитриев, известный также как поэт Николай Круглов, рассказал о патриотической миссии конкурса и космической поэзии в целом.

Концертную программу представили поэты — члены оргкомитета конкурса Гавриил Пономарёв, Сергей Заботин, Анжелика Плотникова, Артемий Гай, Анатолий Попейко и Вероника Хант. Поэты читали о космосе, о Родине, о мечтах и чаяниях молодого поколения. Основатель конкурса Николай Дмитриев поддержал младших товарищей и продекламировал стихотворение, посвящённое Юрию Гагарину. Жизнеутверждающей строкой «Космос нас ждёт!» завершился короткий, но невероятно увлекательный концерт.

Проект «Первые в Космосе» поздравляет всех с юбилейным Днём космонавтики и приглашает творческую молодёжь всего мира попробовать свои силы в конкурсе. Кто знает, может именно Вы, читающий этот текст, станете первым русским поэтом в космосе?

Дополнительная информация: Вероника Винникова, + 7-911-141-75-89,admin@firstinspace.ru Ознакомиться с положением и принять участие в конкурсе: первыевкосмосе.рф/?page=main&id=3