banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПомним и чтим

Помним и чтим

27 января в Санкт-Петербурге состоялась торжественно-траурная церемония, посвященная полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Активисты Молодежной организации «МИР»встретились со школьниками шестых и одиннадцатых классов на Пискаревском мемориальном кладбище, чтобы почтить память ушедших героев Великой Отечественной войны.

По дороге на мероприятие ученикам показывали фильмы «Дети войны» и «Координата Ленинград», снятые студией «1М». В этих фильмах очень подробно рассказывается о тех событиях, которые проходили в годы оккупации города. 

– На меня очень сильное впечатление произвел фильм «Координата Ленинград». Невозможно представить, что пришлось пережить нашим бабушкам и дедушкам, которые день за днем пытались выживать в невыносимых условиях, – рассказала в интервью ученица одиннадцатого класса Людмила Иванова. 

Возложив цветы к мемориальным плитам и почтив погибших минутой молчания, школьники вместе с активистами «МИРа» направились к памятнику «Дети войны». 

– Этот мемориал посвящен людям, у которых война отняла детство, кому еще в раннем возрасте пришлось воевать и трудиться ради Великой Победы. На пьедестале памятника написаны слова из стихотворения Юрия Воронова «Нам в 43-м выдали медали и только в 45-м – паспорта», – рассказала ученикам активистка «МИРа» Алиса Поникарова.
В конце мероприятия некоторые ученики выразили желание и дальше участвовать в акциях Молодежной организации «МИР».