banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Всероссийский форум «Молодежный казачий круг»

На Всероссийском форуме «Молодежный казачий круг» создадут Союз казачьей молодежи. Форум пройдет в Азове Ростовской области с 21 по 25 мая в рамках III Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Итогом работы Молодежного казачьего круга станет проведение учредительного собрания и создание Ассоциации «Союз казачьей молодежи» (СКМ), утверждение структуры, направлений деятельности и проектов СКМ. Участники Круга возглавят отделения СКМ в своих регионах и в течение года Ассоциация приобретет статус общероссийской – «Союз казачьей молодежи России».

С древних времен границы России находились под охраной мужественных и смелых воинов – казаков. Сохранение их традиций, самобытной культуры и накопленного опыта, а также его преумножение и поиск новых решений вопросов казачества зависит от молодежи, которая соберется на Всероссийском форуме «Молодежный казачий круг» и войдет в структуры Союза.

Участники коммуникативной площадки – лидеры молодежных казачьих организаций, каждый из которых сможет реализовать свой богатый потенциал в государственной и общественной сферах.

Миссия «Молодежного казачьего круга» заключается в определение стратегических целей и задач, а также направлений самореализации казачьей молодежи, усиление ее роли в решении государственных и муниципальных задач, защиты их законных прав и интересов.

Образовательная программа предполагает проведение круглых столов, соответствующих направлений: Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года и Основ государственной молодежной политики на период до 2025 года.

Тематика выступлений участников связана с приоритетными сферами жизни современного казачества: госслужбой, образованием, духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, культурой, экономикой, межнациональными отношениями, социализацией и медиа. Модерировать работу на площадках и следить за дискуссионным процессом предстоит экспертам.

Организаторами выступят Минобрнауки России, администрация Ростовской области, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Всероссийский молодежный казачий круг пройдет при содействии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Делегация Общероссийской молодежной общественной организации МИР примет участие в Казачьем форуме с 23 по 25 мая.