banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

"МИР" едет на форум "Межнациональный мир" в Костроме.

Молодежная общественная организация «МИР» принимает участие в  студенческом форуме Центрального федерального округа  «Межнациональный мир». Целью Форума является создание условий по вовлечению молодежи в социальную практику через создание на территории ЦФО интернациональной площадки, направленной на патриотическое воспитание молодежи, укрепление межнационального единства и развитие интернациональных структур студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях и образовательных учреждениях высшего образования. Активисты ММОО «МИР» выступают на форуме с докладом на тему «Роль студенческих объединений в развитии межэтнических и межнациональных отношений в регионе». Информационный партнер мероприятия «Студия 1М». Участие в студенческом форуме является неотъемлемой частью проекта ММОО «МИР» «Русский МИР», в рамках которого ведется активная работа по объединению максимально возможного числа молодежи Русского мира, русскоговорящих соотечественников за рубежом, представителей различных национально-культурных организаций России, представителей международных молодежных организаций,  а также всех, кто интересуется русской культурой и любит русский язык, вокруг идей мира и добра. 

Среди задач проекта можно выделить следующие: 

привлечение внимания молодых соотечественников, проживающих, как в России, так и за рубежом, к великим страницам истории России, 

знакомство молодежи разных национальности и вероисповедания с Героями Отечества, 

вовлечение русскоговорящих соотечественников и молодежи различной национальности  в работу проектов молодежной организации «МИР», 

организация совместной работы с иностранными национальными молодежными организациями за рубежом. 

Взаимодействие с русскоговорящими соотечественниками, проживающими за рубежом является одной из основных задач проекта «Русский МИР». Ведется двустороннее взаимодействие с русскоговорящей молодежью, проживающей за рубежом, как очно, так и с помощью сети интернет. В частности, можно отметить следующие формы взаимодействия с соотечественниками: скайп-конференции, круглые столы, участие в ежегодных форумах соотечественников в качестве информационных партнеров, организация тематических секций в штабе ММОО «МИР»,  в рамках сторонних форумов и конференций.

Достижением за два года работы проекта «Русский МИР» является вступление Молодежной организации «МИР» в Экспертный совет при Межведомственной комиссии по делам соотечественников МИД РФ.  Одобрение на вступление в Комиссию активисты получили от Министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова на ежегодной пресс-конференции, проводимой МИД РФ в январе 2014 года. 

 

Одно из приоритетных направлений деятельности проекта  «Русский МИР»  - это взаимодействие с национально-культурными объединениями в России. В рамках направления мы активно сотрудничаем с представителями различных национальностей, проживающих в Российской Федерации. Конференция дружбы народов МИРа (КДНМ) –  отчетное мероприятие, проводимое по данному направлению деятельности. КДНМ –  ежегодный комплекс мероприятий, проводимый с января по май. Спортивные соревнования по национальным видам спорта, концерты дружбы народов мира, выставки национальных культур, национальные танцы и песни, круглые столы с участием экспертов в области межнациональных и межэтнических взаимоотношений, записи интервью в студии Молодежного интернет-телеканала «Студия 1М» с экспертами и почетными гостями – все это и многое другое входит в комплекс, проводимых мероприятий КДНМ.

   

Взаимодействие с международными молодежными организациями проходит в следующих формах: скайп конференции, проведение совместных очных мероприятий, участие «Студии 1М» в качестве информационного партнера на международных молодежных форумах.