banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Фестиваль «За Россию и российское благочестие»

10 июля в Санкт-Петербурге впервые пройдет Историко-культурный военно-патриотический фестиваль «За Россию и российское благочестие». Фестиваль посвящен 306-й годовщине победы в Полтавской битве и 305-летию основания Сампсониевского собора Санкт-Петербурга. Главной площадкой мероприятия станет Сампсониевский сад.

Праздник откроется Божественной Литургией, которую отслужит преосвященнейший Маркелл, епископ Царскосельский, викарий Санкт-Петербургской епархии. Затем участники и гости проследуют к могильной плите солдата Петровской эпохи – Николая Григорьевича Лопотева, где будет отслужена заупокойная лития и возданы воинские почести солдату – возможному участнику Полтавского сражения. По традиции будут возложены цветы и венки к памятнику Петру I на Б. Сампсониевском проспекте.

Военно-исторический фестиваль начнется с представления военно-исторических клубов России, реконструирующих эпоху и быт Петровского времени. Будут продемонстрированы различные приемы владения холодным и стрелковым оружием, образцы выполнения различных воинских команд и перестроений. Кульминацией фестиваля станет реконструкция военных маневров солдат и стрельцов Петровской эпохи. На концертной площадке фестиваля будут проходить выступления самодеятельных и профессиональных коллективов. Для посетителей будут работать интерактивные площадки, организованы мастер-классы по прикладному творчеству, по старинным танцам.

Фестиваль пройдет в пятницу, 10 июля

Начало Божественной Литургии в Сампсониевском соборе – 10.00

Начало фестивальных мероприятий в Сампсониевском саду – 12.00

Партнерами фестиваля является Молодежная общественная организация «МИР».