banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Народный праздник "Троица" в Сестрорецке

Народный праздник «Троица» состоится 31 мая в городе Сестрорецке. Его главная цель возрождение традиции народного празднования дня Святой Троицы.

Праздник начнется в 9:00 торжественным богослужением в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла (г. Сестрорецк, Курортный район, Петровская наб. д.1). По завершении Божественной литургии рядом с храмом будет дан старт работе творческих площадок, на которых выступят хоровые и фольклорные коллективы, будут проводится мастер-классы народных ремесел. Все желающие примут участие в плетении большого венка, который воплотит девиз праздника «Вера. Надежда. Любовь» и станет символом объединения людей вокруг этих вечных ценностей.


Главным событием в начале праздника станет принесение святыни из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Икона Святой Троицы, освященная в Троицком соборе Лавры, прибудет к храму Петра и Павла в 14:00 по озеру Сестрорецкий разлив. В торжественной встрече святыни ожидается участие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, Губернатора Санкт-Петербурга Г. С. Полтавченко, Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макарова и других почетных гостей.

Большим крестным ходом от Петропавловского храма икона будет перенесена на основную площадку празднования – в парк культуры и отдыха «Дубки» (г. Сестрорецк, Курортный район, Дубковское шоссе, 42). После молебна перед иконой Святой Троицы на большой сцене парка «Дубки» почетные гости обратятся к участникам народного праздника с приветственными словами.


В парке «Дубки» с 13:00 и до окончания праздника будут работать тематические площадки, выступать народные коллективы, проводиться хороводы, подвижные игры и народные забавы, а также спортивные соревнования. С 16:00 до 18:00 в парке пройдут троицкие народные гуляния.


В рамках праздника пройдет творческий фестиваль «Троица», включающий три составляющие: Фестиваль колокольных звонов «Радовесть», Фестиваль национальных творческих коллективов «Дружба», Молодежный музыкальный фестиваль «Вера. Надежда. Любовь».


С подробной программой народного праздника «Троица» можно ознакомиться на сайте "троица.рф"



Справки и аккредитация СМИ:


Любовь Бахова bahova@mi-mir.ru, 449-37-41, +79215538505


В аккредитации просим указать: название СМИ, ФИО корреспондентов/членов съемочной группы, контактный телефон.