banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг»

Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг» в 2015 году пройдет в период с 7 по 11 мая. «Гостевой день» намечен на 12.00 10 мая у посёлка Елецкий Елецкого района, недалеко от трассы М4. 10 мая гостей ждёт погружение в атмосферу раннего средневековья – реконструкция сражений, ярмарка, таверна. Музыкальную поддержку фестиваля обеспечит традиционный хэдлайнер – группа «Сколот» из Тамбова. 
 
Сами реконструкторы будут жить на полигоне фестиваля с 7 по 11 мая. Они соорудят походный лагерь этносов раннего средневековья. Пройдут фехтовальный турнир, соревнования по метанию копий, стрельба из луков, метание камня и бревна, конкурсы костюма и танца. Ремесленники проведут ряд мастер-классов по изготовлению предметов быта по средневековым технологиям. Кроме участников из России и стран ближнего зарубежья ожидается прибытие реконструкторов из Польши, Венгрии и Швеции. В этом сезоне фестиваль отмечает юбилей. 
 
Исполняется 10 лет с того момента, когда «Русборг» впервые заявил о себе. Путь фестиваля впечатляет – с 50 участников и 300 зрителей в 2005 году до 1000 участников и 14 000 зрителей в 2014 году. За десятилетие «Русборг» стал одним из самых узнаваемых брэндов Липецкой области. Он прочно удерживает позиции второго по величине в Европе из всех, что посвящены реконструкции средневековья. 
 
Впереди «Русборга» - фестиваль в польском городе Волин, который собирает до 1,5 тысячи участников. Высокая планка фестиваля обеспечена трудом коллектива единомышленников из множества клубов исторической реконструкции России. Именно они на добровольной основе практически круглогодично обеспечивают его организацию и развитие. В среде самих реконструкторов фестиваль имеет суровую репутацию. Чтобы попасть на него, нужно пройти серьезный «фильтр», доказав паспортной комиссии, что твой костюм имеет соответствующие исторические прообразы. 
 
Напомним, в прошлом году «Русборг» обрел постоянное место прописки. Фестиваль проходит рядом с поселком Елецкий на берегу Быстрой Сосны, фактически в пригороде Ельца. Полигон расположен рядом с пересечением новой трассы М4 «Дон» и дороги «Елец - Красное». На этом месте предполагается строительство крепости-поселения. Это будет комплекс сооружений, при проектировании которых учтут научные данные изысканий археологов, письменные и изобразительные источники эпохи раннего средневековья. Организаторами фестиваля является Липецкая областная молодежная общественная организация «Военно-исторический клуб «Копье» при поддержке управления молодёжной политики Липецкой области, управления культуры и искусства Липецкой области, ОБУ «Центр развития туризма», портала LipetskMedia.
 
Источник: Официальный Интернет-ресурс Федерального агентства по делам молодежи