banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Форум Ладога-2014

с 24 по 30 июня

МИРная Ладога

С 24 по 30 июня 2014 года в пансионате «Восток – 6» близ поселка Смолячково Ленинградской области прошел Межрегиональный молодежный форум «Ладога – 2014». Более 800 молодых представителей Северо-Западного Федерального округа защищали свои проекты в различных сферах, занимались вопросами молодежной политики и участвовали в спортивных и культурных мероприятиях.

Свой весомый вклад в активность форума внесла молодежная общественная организация «МИР», которая являлась официальным партнером. Силами «мирян» были организованы сценические выступления молодежных коллективов и артистов Санкт-Петербурга. У шатра «МИРа» ежевечерне проходило культурно-досуговое мероприятие. В течение недели было проведено более 30 мероприятий, выпущено более 50 новостей, проведено 5 пресс-конференций и взято 7 интервью, отснято 88 роликов и видеосюжетов от интернет-телеканала «Студия 1М». 186 человек вступили в организацию и 64 человека выразили желание активно развивать филиалы в своих регионах.

«Сказочный мир» - образовательно-досуговая программа, с которой «МИР» приехал на «Ладогу». Часть мероприятий проходила на нашем «сказочном» пространстве, на поляне и в пресс-центре, часть - на пространстве форума и часть - на большой сцене. Деятельность кипела как днем, так и вечером. Активисты «МИРа» устраивали вечера песен под гитару, вечер караоке, концерт «У леса на опушке», интеллектуальную викторину «Мудрости-премудрости», сажали дерево Добра, ходили с участниками форума в соседний детский лагерь «Буревестник», где играли с детьми и рассказывали о мире и добре, проводили спортивные состязания, устраивали фотоквест, шуточные бракосочетания и другие акции. На большой сцене каждый вечер проводилась шоу-программа в рамках проекта «Продюсерский центр»: был видео-обзор дня, выступали танцевальный коллектив , группа «Айова» и другие артисты, проводились танцевальные мастер-классы и флеш-мобы. Во время крупных мероприятий форума активисты МИРа часто выступали в качестве ведущих. В рамках образовательной программы форума активисты проводили мастер-классы по танцам и съемке социальной рекламы. Был организован конкурс роликов социальной рекламы, после чего все участники получили сертификаты на прохождение практики на интернет-канале «Студия 1М».

О жизни форума и мнениях форумчан снимались передачи «Говорамма», «Балтушки» и «О!Ладушки». В первом случае неосмотрительным прохожим, не успевшим скрыться от съемочной группы, приходилось проявлять находчивость, отвечая на неожиданные вопросы и выполняя различные задания. Так, форумчане рассказывали, что такое «силушка богатырская», выполняя приседания, или же сходу выдавали свое определение искусства. В целом же проект «Говорамма» призван выяснять мнения молодежи по различным вопросам, чтобы составить общую картину взглядов. «Балтушки» являются совместным видеоблогом двух прекрасных ведущих «Студии 1М», посвященным самым простым и в то же время сказочным сторонам жизни. Съемочная группа интересовалась, как участники форума использовали бы волшебную палочку, появись у них таковая, веселили строгих стражей правопорядка и в целом не позволяли окружающим скучать. Отдельным большим проектом стали съемки информационных блоков «О!Ладушки». Двое ведущих в сопровождении оператора интересовались буквально каждым событием «Ладоги», активно принимая участие в каждом из них. Константин Гусак и Владимир Натс испытали на себе предвыборную гонку во время выборов президента форума, подготовку участниц конкурса «Мисс Ладога» и многие другие виды активностей, присутствовавшие на форуме в ходе минувшей недели.

Почетные гости и лекторы, посещавшие форум, заглядывали в открытую «Студию 1М», в где рассказывали о своих детских мечтах, идеалах, а затем отвечали на скорость на простые детские вопросы, объясняя, почему небо голубое, а собака машет хвостом. Среди гостей студии были полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, и. о. Главы Курортного района Анатолий Повелий, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, глава избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлев, вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, бизнес-тренеры, секретарь отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, епископ Выборгский и Приозерский отец Игнатий.

Информационная работа велась также и силами Молодежного информационного агентства «МИР», которое освещало жизнь форума в интернете, проводило пресс-конференции и интервью, посвященные проектам, привезенным на «Ладогу». Пресс-конференции были с координаторами молодежного образовательного форума «Всмысле», с руководителями направления по работе с сельской молодежью, с путешественником, с экологами и с молодыми политическими деятелями. Среди людей, с которыми проведены интервью, были руководитель направления социальных проектов, координатор молодежных проектов РПЦ Ленинградской области, создатель приборов, применяемых в реактивной авиации и другие активисты форума.

На протяжении всей нашей активной деятельности множество ребят со всех уголков Северо-Запада разделили наше стремление распространять идеи развития, инициативы, распространения позитива, любви к родине и интереса к национальным героям как образцам сочетания в себе лучших человеческих качеств. Многие выразили горячее желание развивать наши филиалы в своих регионах.

 

Фотографии можно посмотреть в альбоме "Форум "Ладога" - 2014".

Видео можно посмотреть здесь.