banner

МИРНовости СМИ"Алые паруса"

"Алые паруса"

Более 30 тыс. петербургских выпускников и пять тысяч гостей из российских регионов и зарубежных стран приняли участие в празднике "Алые паруса". Ровно в полночь все пришедшие на Дворцовую площадь Санкт-Петербурга достали алые платки и попрощались со всеми 11 классами, а затем вместе с Пушкиным, Менделеевым, Ньютоном и школьными друзьями "шагнули" в новую яркую жизнь, передает корреспондент ТАСС.

Во взрослую жизнь

"Добро пожаловать во взрослую жизнь! Вы взяли с собой все, что нужно. Ставьте цели и добивайтесь их, потому что никто за вас не снимет кино вашей жизни", - заметил ведущий праздника Иван Ургант.

Затем под музыку из кинофильмов и "Гимн Великому городу" около 20 минут в небе над Невой сверкали фейерверки самых разных форм и расцветок, что вызывало бурную эмоциональную реакцию горожан. Огни выстраивались в сложные движущиеся конструкции и даже надписи "Алые паруса" и "Банк Россия" (генеральный партнер праздника - прим. ТАСС). В финале представления по традиции в акватории Невы появилась бригантина под алыми парусами - главным символом надежд и сбывшейся мечты благодаря произведению Александра Грина.

До грандиозного свето-пиротехнического шоу все пришедшие на Дворцовую площадь пели и танцевали под песни Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы", IOWA, Мота, Бьянки, "Сплина" и группы "Звери". Также участники праздника прямо на площади совершили "путешествие" по рекам и каналам Петербурга, узнали историю создания городских мостов. Благодаря декорациям на сцене в эту ночь в Петербурге стало на один разводной мост больше. Свое мастерство также продемонстрировали воздушные гимнасты, представители современных молодежных субкультур, часть концерта в честь Года кино в России была посвящена известным киногероям.

Выпускников поприветствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, давший старт празднику звуком корабельной рынды. "Идите своим курсом вопреки всем ветрам. Верьте в свою страну, в свое будущее! Учитесь и трудитесь, дарите людям любовь, добро и тепло своих сердец", - напутствовал присутствующих градоначальник.

Природа в этом году была благосклонна к выпускникам, теплая недождливая погода позволила веселится от души. После праздника все желающие могли уехать на метро, которое в эту ночь работало в круглосуточном режиме. Убирать площадь и прилегающие улицы в 4 утра начнут 136 единиц техники, включая поливомоечные машины, пылесосы, погрузчики и самосвалы, чтобы к 06:00 мск улицы города стали чистыми.

Впервые праздник "Алые паруса" состоялся в Петербурге в 1968 году, но традиция прервалась, а двенадцать лет назад ее возродили при поддержке правительства Санкт-Петербурга и "Банка Россия". Мероприятие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах.