banner

Календарь публикаций
выбрать период
МИРПубликации в СМИРИА ФАН о космической пресс-конференции в ИТАР-ТАСС

РИА ФАН о космической пресс-конференции в ИТАР-ТАСС

Космонавт Крикалев: Самоубийц на Марс не пустят

Крикалев

 

Нашумевший проект Mars One — полет на Марс в один конец — это несерьезный замысел, связанный с пиаром конкретных людей. Никакого отношения к научному исследованию красной планеты он не имеет. Об этом заявил летчик-космонавт Сергей Крикалёв, комментируя планы космонавтов-частников колонизировать Марс, оставшись там навсегда.

«Я уже высказывался насчет людей, которые настолько мотивированы, что готовы лететь в один конец. Скажу прямо: те, кто с таким энтузиазмом ринулся в этот проект, вряд ли получат разрешение медиков, потому что склонность к суициду — первое противопоказание для участия в таких серьезных программах. С точки зрения космонавтики неприемлемо думать о невозвращении на Землю», — объяснил Крикалев.

Вместе с тем космонавт заметил, что в России существуют серьезные проекты, связанные с освоением Луны и Марса.

«Было большое обсуждение насчет полетов на Луну и Марс. Направление выбрано и утверждено за подписью президента, еще в 2013 году. Согласно ему, первым шагом за пределы околоземной орбиты станет полет на Луну и создание окололунной и надлунной инфраструктуры. Марс и изучение астероидов — это следующая перспектива, которая будет реализовываться как пилотируемым способом, так и беспилотным», — отметил Сергей Крикалев.

Обсуждая с корреспондентом Федерального агентства новостей тему психологической экспертизы и адекватности людей, покоряющих небо, Крикалев отметил, что в России психологические обследования проходят в строжайшем режиме. Вспомнив трагедию с разбившимся во Франции самолетом, эксперт заявил, что космонавтов проверяют куда строже, чем пилотов гражданских судов, и испытания центрифугой и барокамерой — лишь часть всего объема проверок.

«Даже небольшой изъян, который не мешает человеку полноценно жить и быть активным на Земле, в космосе, в длительной стрессовой ситуации, может стать серьезной проблемой. Учитывая, что рядом не будет профессионального врача, исходный уровень здоровья должен быть очень высокий», — отметил космонавт.

Mars One — частный международный проект, руководимый изобретателем и предпринимателем из Нидерландов Басом Лансдорпом. Предполагает высадку колонии на поверхность Марса и трансляцию жизни поселенцев в прямом эфире. Полет первого экипажа намечен на 2024 год. Реализация проекта началась в 2013-м, когда стартовал процесс отбора участников полета. На третьем этапе, запущенном в феврале этого года, осталось 90 кандидатов — 39 человек из Америки, 31 из Европы, 15 из Азии, 8 из Океании и 7 из Африки. В финал должно выйти 24 человека. Полет будет длиться 210 дней.

http://riafan.ru/236628-kosmonavt-krikalev-samoubiyts-na-mars-ne-pustyat/