banner

 

Сергей Константинович Крикалев – летчик-космонавт, Герой СССР и Герой России (один из 4 человек, удостоенных обоих званий), рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005года).В 2015 году Российский космонавт Геннадий Падалка установил новый мировой рекорд по продолжительности пребывания человека на орбите.

Сергей Констатинович родился 27 августа 1958 года в Ленинграде, СССР. В 1981 году закончил Ленинградский механический институт, получив квалификацию инженера-механика. После окончания института работал в НПО «Энергия». В начале 1988 года начал подготовку к своему первому долговременному полёту на станции «Мир».

Сергей Константинович является добрым товарищем организации «МИР»: знакомство произошло летом 2013 года, когда дважды Герой, летчик-космонавт принял наше приглашение и приехал в составе ММОО «МИР» на Всероссийский форум «Селигер – 2013» с лекцией для молодежи. Сергей Константинович одобряет и поддерживает деятельность организации, принимает участие в мероприятиях в качестве почетного гостя, а также является мудрым наставником активистов, воодушевляя ребят на свершения и саморазвитие. Кстати, именно благодаря Сергею Константиновичу Крикалеву Молодежная Межрегиональная организация «МИР» получила возможность не просто снимать фильмы психологической поддержки космонавтов (ФППК), но и показывать их космонавтам перед стартом. Эти фильмы космонавты смотрят по дороге на точку отправки, а потом забирают с собой в полет и получают позитив и поддержку с Земли прямо в космосе.