banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияДвижение науки

Движение науки

4 ноября в Ярославле стартовал Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Во время его работы были открыты лаборатории, в которых демонстрировались новейшие изобретения.

Все желающие могли посетить шесть зон, среди которых были 4 лаборатории и 2 интерактивные площадки.

В первой лаборатории – космической – была представлена 3D-модель солнечной системы и интеракториум Марс-Тефо. В интерактириуме была представлена марсианская станция образца 2050 года. В режиме игры можно было попробовать себя в качестве космического специалиста.

В лаборатории робототехники известный интерактивный андроид Теспиан разговаривал с участниками и даже пел песни. Кроме того, каждый желающий мог сразиться с пинг-понг роботом.

В лаборатории атома были представлены различные макеты и экспозиции, среди которых нейтронный реактор, исследовательская установка Токамак Т-15 и лазерный стереолитограф.

Профессиональная телестудия развернулась в медиалаборатории. Также в этой зоне проходили местер-классы известных фотографов и ди-джеев.

Особый интерес привлекали площадки «Зона разума» и «3D печать». Участники усилием воли поднимали в воздух вертолет и соревновались друг с другом, передвигая шарик с помощью усилия воли. Не оставили равнодушными и мастер-классы по работе с 3D ручкой: все с увлечением делали объемные надписи и чертили в воздухе макеты.

Фото: МИР