banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 

22 апреля в пресс-центре молодежной организации «МИР состоялась пресс-конференция, посвященная общественно-государственному форуму «На связи».

Форум организован ведущими некоммерческими организациями города: Ассоциация «Опора» совместно с ОМОО «МИР», ОД «Поколение Z», РИЦ НКО «Круглый стол».

Целью форума является выработка системных подходов к консолидации общественных организаций, гражданских активистов и органов государственной власти для достижения социальной стабильности.

На пресс-конференции выступили:

Открыл пресс-конференцию Святослав Данилов, руководитель Ассоциации «Опора» приветственным словом. Также спикер в общих чертах рассказал о предстоящем форуме, его основных задачах и целях, подчеркнул актуальность и индивидуальность мероприятия: «Стоит отметить, что это первый в Санкт-Петербурге форум, который полностью придуман, разработан и организован общественными организациями и, что не менее важно, для общественных организаций. Это возможность обсудить те проблемы, которые существуют в системе взаимодействия НКО и органов власти, во взаимодействии со СМИ, выработать общими силам решение этих проблем».  

Директор форума Алексей Иванов подробнее познакомил с организацией форума, программой, рассказал о работе многочисленных секций и поднимаемых на них вопросах: «Форум «На связи» будет придерживаться нескольких направлений. Основная цель – это налаживание связей между органами государственной власти, гражданскими активистами, общественными организациями и средствами массовой информации. На форуме мы будем искать новые форматы, новые идеи и направления в совершенствовании этой работы. Планируется проведение 6 тематических сессий: первая будет посвящена взаимодействию органов государственной власти и некоммерческих объединений, сообществ; вторая - патриотическому воспитанию; третья - СМИ и их роли в связи некоммерческих организация с органами государственной власти; четвертая секция поднимет вопрос о развитии добровольчества в городе; и пятая отдельно затронет развитие волонтерского движения серебряного возраста; шестая секция будет посвящена масштабированию социально-значимых проектов, именно в ходе работы этой секции будут отобраны и объединены в общий банк важные социальные проекты гражданских активистов».

Дарья Сергеева подробно рассказала о работе секции, посвященной добровольчеству. Дарья выделила цели и задачи, которые ставят перед собой организаторы форсайт-сессии: «Целью секции по добровольчеству является объединение представителей органов власти и некоммерческого сектора, добровольческого сектора. В ходе работы этой секции мы познакомим органы государственной власти с теми проектами, которые реализуются на территории города, построим совместный диалог. Наша задача - услышать друг друга и внедрить реализуемый опыт».

О программе секции патриотического воспитания подробнее поведал Ринат Евстигнеев: «Сейчас на арену выходит новое поколение, формирующееся при глобализации и информатизации, широком нарастании цифровых технологий. И здесь важно поднять вопрос о том, какие методики сейчас эффективны в работе с молодежью. Мы хотим, чтобы молодые люди разделяли свое будущее с будущим родной страны и будем искать способы для свершения поставленной цели».  

С заключительным словом выступил Андрей Ходыков, заместитель Председателя Ассоциации Ресурсный центр НКО Круглый стол: «Именно благодаря форуму «На связи» мы сможем встретиться и обсудить насущные вопросы, площадка позволяет поделиться своим мнением и услышать других. Поэтому я приглашаю всех общественников посетить данное мероприятие, чтобы познакомиться с различными мнения на неформализованной площадке».

Организаторы обещают, что форум «На связи» сможет вовлечь в дискуссию всех пришедших на форум. Это мероприятие позволит выработать решения, которые смогут преодолеть существующие проблемы во взаимодействии органов государственной власти и общественных организаций.

С полной трансляцией пресс-конференции можно познакомиться по ссылке.