banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

 

9 апреля в пресс-центре МИРа состоялась пресс-конференция, посвященная межрегиональному конкурсу детского творчества «Моя любимая чувашская сказка».

На пресс-конференции организаторы конкурса рассказали об основных целях и задачах конкурса, который проводиться среди детей, обучающихся в дошкольных учреждениях, учащихся общеобразовательных и специализированных школ, дополнительного образования детей, читателей детских библиотек, молодежи и воспитанников подростково-молодежных центров и клубов, членов молодежных общественных организаций, индивидуальных участников.

В ходе пресс-конференции выступили:

· Ирина Святскова – руководитель проекта;

· Андрей Фомиряков – активист Чувашского землячества Санкт-Петербурга;

· Дарья Рогозная – Председатель исполнительного комитета РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга».

Первой слово взяла Ирина Святскова, которая поведала об истории возникновения идеи проекта.

«Идея проекта пришла ко мне 2 года назад, когда я работала в Чувашской Республиканской библиотеке. Нами был организован конкурс «Прикосновение к мастерству» для здоровых детей и детей с ОВЗ. В ходе этого проекта я разговорилась с мамой одного из участников, и так была выявлена проблема, что не у всех детей есть свободный доступ к национальной литературе. Многие сказки не записаны в аудио-формате и не переведены на язык Брайля».

Также Ирина рассказала, что изначально, подавая заявку на грант, она преследовала цель «достучаться до лидеров мнений» и обратить их внимание на то, что многие ребята не знают героев национального фольклора.

«Сам проект предполагает запись чувашских сказок и легенд как на русском языке, так и на языке оригинала. Всего 10 сказок. Каждый CD-диск с записями будет подарен участникам проекта, также диски будут распространяться среди общественных организаций Чувашии и среди чувашских сельских школ» - рассказала Ирина.

В записи сказок принимают участие не только дети, но и народные артисты Чувашии, писатели, волонтеры, активисты. Руководитель проекта обозначила планы на будущее, желая создать сборник аудио-сказок всех народов России.

Дарья Рогозная, председатель исполнительного комитета РОО «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга», поведала, что их организация всегда стремилась показать подрастающему поколению прелесть национальных культур. И появление Межрегионального проекта «Сказки Чувашии» как раз дает эту возможность.

«Когда записываются сказки, недостаточно просто прочитать текст с интонацией, логическими ударениями и актерским мастерством, важно, чтобы участие в создании принимали носители языка. Так, очень часто в записи принимают участие представители старших поколений, для которых приобщиться к чтению сказок — настоящее счастье и возможность вспомнить те прекрасные моменты, когда они рассказывали эти сказки своим детям. Для нас важна эта преемственность поколений» - комментирует Дарья.

Следующим выступил Андрей Фомиряков, чей голос будет звучать во многих записанных сказках в качестве рассказчика. «Хочется заметить, что данный проект способствует популяризации чувашского языка. И особенно приятно знать, что мы вносим вклад в развитие чувашской культуры и культуры Северной столицы, ведь Санкт-Петербург — город многонациональный, как и большинство городов России». Андрей также рассказал о проведении чувашских народных праздников на городском уровне, встреч клуба любителей чувашского языка. Андрей поделился секретом, что в ходе записи сказок возникали вопросы, поднимались архивы чувашского издательского дома, чтобы максимально точно и верно перевести сказки на русский язык.

Спикеры ответили на вопросы о количестве участников со стороны школьников, рассказали о планах на будущее и возможных путях развития проекта. Узнать больше о конкурсе и ответах выступающих можно из полной записи трансляции пресс-конференции.