banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияВсемирный день экскурсовода

Всемирный день экскурсовода

21 февраля отмечается Всемирный праздник экскурсовода, возникший в 1990 году. Посещение любых достопримечательностей, интересных мест и выставок будет слепым, закрытым для восприятия и понимания без экскурсовода.

Сопровождение интересной информации опытным, образованным, культурным, артистичным экскурсоводом, умеющим живо и красочно рассказать о любом просмотре, на первый взгляд ничего не выражающего объекта, наполняет его яркостью и значимостью. Для профессии экскурсовода, на ряду с образованием, нужен талант. Экскурсовод должен владеть правильной, грамотной речью, знать иностранные языки, быть психологом, уметь расположить к себе слушателей, завладеть их вниманием. Впечатление об экскурсоводе остается на долго, так же, как и донесённая до посетителей информация. Поэтому праздник подчёркивает важность, нужность этой профессии, обогащающей интересными историческими данными, сказаниями разных стран и городов.

Отмечают этот праздник по всему миру по-разному: в России, например, в этот день проходят семинары, на которых экскурсоводы делятся своим опытом и обсуждают туристические темы, за достижения в своей работе получают поощрения. В целях повышения квалификации в этой профессии руководители туристических агентств проводят конференции и курсы.

В настоящее время экскурсоводы проводят очень много тематических, бесплатных, благотворительных экскурсии для разных слоёв населения и пешие прогулки по интересным маршрутам.