banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияИскусство во всем

Искусство во всем

В преддверии Международного дня детской книги, в пресс-центре Молодежного информационного агентства «МИР» состоялась пресс-конференция, посвященная повышению доступности изобразительного искусства Санкт-Петербурга. 
 

"Рисуем вместе с великими художниками" - так называется новый альбом для рисования на основе произведений изобразительного искусства из собрания Государственного Эрмитажа, вышедший в Петербурге в начале марта. Его презентовала директор информационно-аналитического агентства "Тим Инфо", которое выпустило издание. Оно создано экспертами и художниками с использованием картин из собрания Эрмитажа в качестве эталонных рисунков. Изображения сопровождаются краткими аннотациями и охватывают различные исторические периоды и страны, представленные в одном из крупнейших музеев мира. В первую очередь альбом, содержащий 18 изображений и столько же листов для рисования красками и карандашами, ориентирован на детей, которым важно развивать мелкую моторику и расширять кругозор. В процессе апробации альбома выяснилось, что для детей важно выражение эмоционального состояния, и по рисунку можно сделать выводы о психологическом состоянии ребенка.

При этом издание может быть интересно людям пожилого возраста, для которых приобщение к искусству и творчеству является возможностью увлекательно провести время, восстановить отдельные функции после перенесённых заболеваний или операций, адаптироваться к изменению их активности в обществе.

В планах создать еще 18 альбомов, следующие будут посвящены импрессионистам и Рембрандту.

Издание можно приобрести как в музеях Петербурга, книжных магазинах, так и через Интернет. Организациям, которые работают в области образования и в социальной сфере, компания готова организовать прямые продажи из офиса.

Руководитель проекта "Энциклопедия Добра" ОМОО "МИР" Дарья Сергеева поддержала проект. По ее опыту взаимодействия с Домами ветеранов, с Домами престарелых, в них очень мало сегодня используется арт-терапия, хотя, по ее наблюдениям, раскрашивание альбома на основе произведений художников действительно могло бы нести терапевтический эффект.

По окончанию пресс-конференции пришедшие на нее учащиеся студии журналистики ПМЦ "Прожектор" раскрасили несколько рисунков, сделанных на основе картин великих художников.