banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПресс-конференция

Пресс-конференция

В пресс-центре МИА «МИР» 22 января 2016 года прошла пресс-конференция, посвященная городским молодежным мероприятиям, приуроченным ко Дню снятия блокады Ленинграда. Организаторы основных мероприятий рассказали о программе.

Открыли пресс-конференцию ветераны Михаил Сергеевич Васильев и Нелля Александровна Зотова, блокадница Лидия Викторовна Бочарова, члены общества ветеранов войны и труда Калининского района Санкт-Петербурга. Они поделились воспоминаниями и поздравили всех с предстоящим Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Главные городские мероприятия состоятся 27 января, однако события, приуроченные к памятной дате, уже начались. В концертном зале «Карнавал» состоялся городской концерт «Ленинградский День Победы», в котором приняли участие городские творческие коллективы и активисты детских объединений. Всю неделю 25-30 января будет множество небольших разнообразных мероприятий. Детская станция радиосвязи будет делать включения с поздравлениями и воспоминаниями ветеранов. Состоятся встречи школьников и студентов с ветеранами и блокадниками Великой Отечественной войны, на видео будут записывать их интервью. Для школьников будут организованы уроки мужества, пройдет городской смотр-конкурс «Статен в строю, силен в бою!» и городская военно-историческая конференция «Война. Блокада. Ленинград».

На кануне годовщины Дня снятия блокады Ленинграда, 26 января, в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоится публичная демонстрация первой интерактивной виртуальной энциклопедии Великой Отечественной войны «Путь к Победе 1941-1945». Вечером в городском Дворце творчества юных состоится встреча Совета старшеклассников и Совета учащейся молодежи с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, проживающими в настоящее время за пределами России.

27 января молодежь Санкт-Петербурга примет участие в торжественно-траурной церемонии возложения цветов к монументу Матери-Родины на Пискаревском мемориальном кладбище, а также примет участие в таких общегородских патриотических акциях, как флешмоб «Небо над Ленинградом 2.0» от Санкт-Петербургского Дома Молодежи и военно-исторический квест «871» от проекта "Перерыв на войну", их финал пройдет на Дворцовой площади.

- Участие в военно-историческом  квесте – это еще одна возможность приблизиться к истории и почувствовать, что пережили  участники блокады в то страшное время. Такой шанс появится не только у участников, но и у волонтеров, – прокомментировала руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»  Юлия Рудык.

У Аничкова Дворца пройдет акция «Свеча памяти», в которой также смогут принять участие все петербуржцы.

В вузах Санкт-Петербурга состоятся встречи с ветеранами, а тех учебных заведениях, в которых есть мемориальные доски, пройдут возложения цветов. Студенты, проживающие в межвузовском студенческом городке, проведут памятные церемонии в парке Авиаторов и на площади Победы. Для школьников у монумента Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы пройдет акция «Дороги Победы».

Активисты молодежной организации «МИР» примут участие в общегородских событиях и проведут ряд собственных мероприятий в Петербурге и других регионах России: запланированы встречи с ветеранами, концерты для ветеранов, Уроки «МИРа» по теме «Память», акция «Часы добра», показ собственных фильмов о Великой Отечественной войне.

В пресс-конференции приняли участие: ветераны Великой Отечественной войны, члены общества ветеранов войны и труда Калининского района Санкт-Петербурга Михаил Сергеевич Васильев и Нелля Александровна Зотова, блокадница Лидия Викторовна Бочарова, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Константин Андреевич Загородников, заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Юлия Рудык, продюсер молодежного проекта «Перерыв на войну» Екатерина Ефимова, заместитель председателя правления ММОО «МИР» Алиса Поникарова, председатель студенческого совета Санкт-Петербурга Александр Низов.

Подробная информация о городских молодежных мероприятиях, приуроченных ко Дню снятия блокады Ленинграда в разделе«Анонсы» сайта МИА «МИР».