banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияСотрудничество России и КНР

Сотрудничество России и КНР

29 ноября 2015 года из Санкт-Петербурга в Пекин отправится «Поезд Дружбы». Участники и провожающие соберутся в Световом зале Московского вокзала города Санкт-Петербург в 15.30. Акция приурочена к окончанию года дружественных молодежных обменов между Россией и КНР.

Российской и китайской делегациям предстоит 13 дневное путешествие с остановками в таких городах как Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Порт Байкал, Улан-Удэ и Улан-Батор.

Торжественная церемония старта начнется в 16.00. Помимо участников «Поезда дружбы», в ней примут участие представители молодежи и студенчества России, Федеральные агентства по делам молодежи, руководства Всероссийских молодежных общественных организаций.  Свои напутственные слова путешественникам скажут вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации Губернатора Санкт-Петербурга А.Н. Говорунов; Генеральный консул Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожа Го Минь; руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.В. Поспелов и председателя Российского Союза Молодежи П.П. Красноруцкий.

Кульминацией мероприятия станет установление гербов Российской Федерации и Санкт-Петербурга на главном  Символе акции – Карте маршрутов «Поезда дружбы». Карту провезут через Россию, Монголию и Китай. Этот подарок останется в КНР в знак дружбы и согласия между молодежью стран-участниц акции. 

В финальной части церемонии выступят руководители делегаций Российской Федерации, которую представляет генеральный директор ФГБУ «Международный молодежный центр» Алексей Любцов, и Китайской Народной Республики, под руководством секретаря Синьцзянского института  международных молодёжных обменов Китая Сюй Юлун.

Свои музыкальные и танцевальные номера участникам подарят творческие коллективы города.

Напомним, что Год дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем дополнил историю партнерских отношений государств серией значимых событий и мероприятий: создание Клуба молодых предпринимателей - результат I Российско-Китайского ЭКСПО в городе Харбин, деятельность Молодёжного совета ШОС, организация и проведение VI Российско-Китайских молодёжных игр в Иркутске, подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере молодёжной политики в рамках I Молодёжного саммита БРИКС в Казани.

В период пребывания на поезде молодых лидеров, активистов общественных организаций и студенческих объединений ожидает образовательная и культурная программа,  а также цикл мероприятий в принимающих «Поезд Дружбы» городах.

Завершится мероприятие традиционным напутствием, переведенным на два языка.

Информационную поддержку оказывает Молодежная организация МИР