banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПресс-конференция

Пресс-конференция

Руководитель регионального отделения в Республике Мордовия Сергей Маркин в свой День Рождения побывал на пресс-конференции «Перспективы российско-китайского образования в условиях экономики инновационного типа».

23 ноября 2015 года в Москве прошла пресс-конференция с участием ректора МГУТУ имени К. Г. Разумовского(ПКУ) Валентины Ивановой и президента Dalian Kaishi Industry Development Co., Ltd господина Кая Ченляна.

Российско-китайское сотрудничество между МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) и представителями китайского бизнеса переходит на новый уровень. Ректор МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Иванова и глава Dalian Kaishi Industry Development Co., Ltd г-н Кай Ченлян подписали соглашение о сотрудничестве и совместный план действий по созданию российского сегмента Сетевого университета технологий и управления стран АТР.

В рамках комиссии по гуманитарному сотрудничеству Правительство РФ поставило задачу к 2020 году увеличить с Китаем обмен студентами как минимум до 100 тысяч, чтобы подготовить высококвалифицированные кадры для развития двусторонних отношений. В настоящее время в России учатся 26 тысяч китайских студентов, в Китае обучаются более 17 тысяч студентов из России.

В ноябре 2015 г. ректор Первого казачьего университета – МГУТУ имени К. Г. Разумовского Валентина Иванова посетила Китай. В рамках рабочей командировки в Даляньский университет финансов и экономики ректор встретилась с г-ном Ченлянем и побывала в «русском городке» Люйшунькоу. Участники встречи выдвинули инициативу о создании Сетевого университета технологий и управления для стран АТР. Кроме того, г-н Кай Ченлян предложил открыть российско-китайский казачий Историко-культурный центр, а также реализовать еще один проект в сфере образования – открыть школу-больницу китайской медицины для российских детей с ограниченными способностями по программе ЮНЕСКО.

В рамках пресс-конференции ректор Валентина Иванова и г-н Кай Ченлян договорились о создании на базе МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ) российского сегмента сетевого университета для стран АТР и перспективных направлениях развития российско-китайского сотрудничества в сфере образования и культуры.