banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияНовости Премии МИРа

Новости Премии МИРа

Стали известны первые номинанты на Примию МИРа - 2015!

Номинант: Евгений Романов

Номинация: Доброе дело

Евгений Романов родился в Санкт-Петербурге.
Желание приобрести енота появилось у молодого человека еще в детстве. И вот несколько лет назад он стал заниматься разведением енотов. 
— Как только у меня появились свободные деньги, я сразу же заказал машину с американскими полосатыми енотами из Северного Кавказа. Сейчас у меня девять взрослых енотов и каждый год появляется до 20 щенков, — рассказывает Евгений. 
Евгений предложен в номинацию «Доброе дело» со своим проектом «Енототерапия и лисотерапия». Он и его команда занимаются этим проектом для того, чтобы сделать жизнь людей более яркой и позитивной. 
— Видеть, как лица малышей с серьезными заболеваниями преображаются – это очень приятно. Сегодня мы живем в мире из бездушного бетона, пластика и электроники. Все меньше вокруг нас натуральных материалов, эмоций и чувств. Но, как оказалось, вмешательство неуклюжего пушистого енота способно изменить жизнь человека, принеся в нее радость, сближение с природой и даже, как доказали опыты по анималотерапии, повысить иммунитет и психологическое сопротивление болезням, — делится эмоциями Евгений. 
Он и его еноты приезжают в детские дома, в хосписы, а также в дома престарелых, где живут пожилые люди, оставшиеся без опеки близких. 
— Вы хоть раз были в детском доме или в доме престарелых, хосписе? Там живут люди, которых жизнь обделила любовью и вниманием близких. Им очень не хватает участия, общения, внимания. У меня комок в горле, когда я вижу, как бабушка, которая сидит со стеклянным взглядом, устремленным в потолок, вдруг оживляется, когда видит наших крошек и начинает смеяться, улыбаться. Это так здорово!
Евгений считает, то, что он делает - очень важно, и с этим очень трудно не согласиться.

Номинант: Никита Ивкин
Номинация: Искусство во имя Мира 
Никита Ивкин родился в городе Нарьян-Мар, где жил до 5 лет. Когда семья переехала в Санкт-Петербург, мальчик стал реализовывать себя в музыке. В 9 лет Никита серьезно увлекся игрой на барабанах. 
— Для начала меня посадили на один барабан, а в дальнейшем добавили бонги, и я начал играть уже на них, — рассказывает Никита. — Мой дедушка когда-то тоже был музыкантом, у него даже группа своя была. На начальном этапе он показывал разные упражнения и помогал мне совершенствоваться.
Сейчас Никите 16 лет. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, юный барабанщик не только достиг значительных успехов на музыкальном поприще, он еще и вдохновляет других людей на творчество. Он очень талантлив и умеет заряжать всех позитивной энергией. Его игра завораживает и не может не радовать. 
Никита Ивкин является главным примером того, что если ты хочешь чем-то заниматься, то тебя не должно ничего останавливать. Такие люди как он, дают нам понять, что жизнь чудесна, что бы с тобой не происходило.

Номинант: Андрей Драгунов
Номинация – Детям Мира
Андрей родился 7 мая 1991 года в Санкт-Петербурге.
В шестнадцать лет он увлекся танцами в стиле хип-хоп. Удивительно то, что Андрей совсем не слышит музыку. Но он ощущает её вибрацию и с помощью неё ловит ритм. Это не мешает, а только подталкивает танцора к новым открытиям.
Удивительный молодой человек своим примером даёт надежду и возможность реализоваться многим ребятам с отсутствием слуха. 
Андрей поделился с нами своим желанием освоить новый для него танцевальный стиль – балет. 
— Я хотел бы почувствовать музыку, изучить звучание музыкальных инструментов. Я не слышу, но хочу понять на интуитивном вибрационном уровне, как они звучат, — говорит танцор. 
Кроме этих невероятных желаний, Андрей хочет попробовать себя в роли продюсера различных артхаусных выставок.

Номинант: Проект психологической помощи детям Online «Твоя Территория»
Номинация: Детям мира
Команда Благотворительного фонда «Твоя территория» до создания фонда работала в проекте «Телефон доверия» Детского кризисного центра. Это была линия помощи детям, подросткам и их родителям.
Один из основателей проекта, Екатерина Фёдорова, рассказала, что число звонков детей было примерно около 15% от общего количества, звонили в основном взрослые. 
Тогда в январе 2014 года они решили создать группу «Твоя территория» в социальной сети «ВКонтакте», так как в социальных сетях подростки чувствуют себя свободнее. В этой группе они публиковали полезные материалы для подростков, создавали поддерживающие публикации. 
— Неожиданно к нам начали приходить сообщения от подростков, где они рассказывали о своих проблемах, и тогда в июне 2014 команда создала отдельный анонимный чат для тех детей и подростков, нуждающихся в помощи, — рассказывают активисты проекта.
Результаты сами говорят за себя. С июля 2014 по ноябрь 2015 они ответили на 4145 обращений, на 882 вопроса и 876 писем из разных городов не только России, но и зарубежья. 
Название «Твоя территория» - это их основная идея и цель. 
— Мы стремимся к тому, чтобы у каждого подростка была своя территория, где он чувствует себя безопасно и имеет возможность получить помощь.