banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияПервые в космосе

Первые в космосе

Ровно 58 лет назад на околоземную орбиту вышел космический корабль «Спутник-2», в кабине которого находилось первое в мире живое существо – собака Лайка.
Это стало великим прорывом в мировой истории!
Еще в 19 веке основоположник теоретической космонавтики Константин Эдуардович Циолковский писал:
«Первый великий шаг человечества состоит в том, чтобы вылететь за атмосферу и сделаться спутником Земли. Остальное сравнительно легко, вплоть до удаления от нашей Солнечной системы»!

В рамках этого значимого события активисты молодежной общественной организации «МИР» проведут культурно-массовое мероприятие на космическую тему. Александровский парк станет площадкой для музыкально-поэтического представления, на котором молодые поэты, музыканты и интересные гости поделятся с публикой своим видением космоса. Гостей мероприятия также ждет «Большая Космическая викторина» и возможность сняться в эпизоде фильма психологической поддержки космонавтов, который будет отправлен на МКС.

Но погружаться в тему астрономического масштаба активисты предлагают уже сейчас: в преддверии молодежного мероприятия в Интернете запускаются конкурс стихов и песен «Космослово», а также конкурс рисунков «Космос моими глазами». Лучшие авторы получат возможность представить свое творчество публике на мероприятии, а также получат памятные подарки. Отправить работу можно в группу мероприятия в социальной сети.

Данная акция проходит в рамках деятельности оргкомитета по подготовке к празднованиям 55-летия первого полета человека в космическое пространство, созданного по инициативе Молодежной межрегиональной общественной организации «МИР» («Молодежь – Инициатива – Развитие») при поддержке Северо-Западной организации Федерации космонавтики России, летчиков-космонавтов С. К. Крикалева и А. И. Борисенко.