banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияЮбилей председателя блокадников

Юбилей председателя блокадников

Сегодня, 22 июля, свой юбилей отмечает Валентина Ивановна Леоненко – Председатель городского общества "Жители блокадного Ленинграда", Президент Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда.

С 90-ым Днем Рождения ее пришли поздравить и активисты Молодежной организации "МИР".

В уютном офисе ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, расположившемся на Невском проспекте, Валентина Ивановна принимала гостей, среди которых был и Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. За чашкой чая Георгий Сергеевич с интересом слушал рассказы главной блокадницы города об этапах снятия блокады и предпринятых ею шагах для распространения информации о Великой Отечественной войне среди населения.

С помощью карты Ленинградской области, оборудованной световыми индикаторами разных цветов, Валентина Ивановна наглядно продемонстрировала очередность освобождения населенных пунктов области от блокады и расположение самого блокадного кольца. Также она рассказала о своих книгах о Великой Отечественной войне, которые она передает в школьные библиотеки. "Люди находят имена своих родственников, отцов, дедов. Они радуются, плачут" – поделилась одна из гостей, являющаяся сотрудницей библиотеки, в которую попали эти книги.

Однако, главной темой встречи являлась не образовательная часть, а торжественная. Валентина Ивановна принимала поздравления не только вживую, но и по телефону: ей то и дело звонили и желали всяческих благ знакомые с ее деятельностью известные личности.

Председатель правления ММОО "МИР" Кристина Федосеева, ее заместитель Алиса Поникарова и пресс-секретарь Елизавета Никифорова поздравили именинницу и подарили приятные вкусные подарки: огромную корзину с фруктами и ягодами и фирменные сувениры от организации.

Активистки также отведали вкусные блюда, которые Валентина Ивановна приготовила собственноручно, и обсудили предстоящие проекты, нацеленные на распространение информации и сохранение памяти о Великой Победе среди молодежи.

Валентина Ивановна и гости, присутствовавшие на празднике, с интересом выслушали рассказ Кристины Федосеевой об организации и пожелали активистам удачи.

Напоследок Георгий Сергеевич пожал девушкам руки и сказал: "Вы молодцы!".