banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияЗа Россию и российское благочестие

За Россию и российское благочестие

10 июля в Сампсониевском саду Санкт-Петербурга пройдет I Историко-культурный военно-патриотический фестиваль «За Россию и российское благочестие». Он посвящен 306-годовщине победы в Полтавской битве и предполагает насыщенную программу.

Фестиваль откроется Божественной Литургией, возданием воинских почестей солдату Николаю Григорьевичу Лопотеву, возможному участнику Полтавского сражения, могила которого расположена на территории Сампсониевского собора, возложением цветов.

Во второй части праздника будут представлены военно-исторические клубы России, которые реконструируют Петровское время. Параллельно будет действовать концертная площадка, на которой пройдут выступления самодеятельных и профессиональных коллективов; для горожан будут работать интерактивные площадки, мастер-классы по прикладному творчеству и старинным танцам.

Значение Полтавского сражения для России велико: выход к Балтийскому морю, закрепление за Санкт-Петербургом нынешнего местоположения и беспрецедентный случай, когда впервые на стороне русского войска были представители других народов.

- Сейчас популярно импортозамещение товаров, настало время отринуть и чуждые идеи. Я думаю, всем надоели навязанные чуждой культурой идеи, эта «западная жвачка». Пора вспомнить, что у нашего народа есть свои культурные ориентиры, которых следует придерживаться, - сказал настоятель храма-памятника Сампсониевский собор Александр Пелин. Он отметил, что люди сражались за Россию и российское благочестие, и это был очень важный ориентир, с которого можно брать пример.

В прошлых годах празднованию победы в Полтавской битве уделяли 10-15 минут. Расширив программу мероприятия, организаторы надеются привлечь внимание горожан к значению данного события.

Начало Божественной Литургии в Сампсониевском соборе в 10 часов, начало фестивальных мероприятий в Сампсониевском саду в 12 часов.

Молодежная межрегиональная общественная организация «МИР» поддерживает фестиваль, и в первую очередь информационно. Об этом заявила на пресс-конференции в «ТАСС» заместитель председателя правления ММОО «МИР» Алиса Поникарова.