banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияОлимпиады - всем!

Олимпиады - всем!

17 июня в Санкт-Петербургской штаб-квартире Молодежной общественной организации «МИР» состоялся круглый стол на тему «Принимать участие в школьной олимпиаде: как и зачем?». Мероприятие было проведено по совместной инициативе Центра олимпиад Санкт-Петербурга и ММОО «МИР».

В качестве спикеров в мероприятии приняли участие как представители Центра олимпиад и преподаватели, так и сами школьники и студенты – победители и призеры Всероссийских олимпиад по различным предметам.

Первой темой для обсуждения стали успехи и планы учеников Центра олимпиад Санкт-Петербурга на 2015 год. Екатерина Константиновна Зуева, заведующая Центром олимпиад Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, сказала, что «наш год удачный, ребята молодцы», отметив, что в сезоне 2014-2015 из 320 питерских ребят-участников 219 вернулись со Всероссийских олимпиад с дипломами. Это также подтвердило, что «Система образования в Санкт-Петербурге прекрасно работает».

Еще одной темой для обсуждения стали перспективы и преимущества при поступлении в ВУЗы, которые в наше время имеют победители олимпиад, а также польза занятия наукой для профессиональной и личной жизни. Одна из участниц круглого стола Наталья Фокеева, неоднократная победительница школьных олимпиад, а также участница форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», проходящего ежегодно в Ярославле, отметила: «Я приобрела много черт характера, которых у меня не было. Я стала увереннее в себе, общительней. Безусловно, и в будущем это поможет – при поступлении, например».

Еще один «олимпиадник» Влад Ярошенко сказал следующее: «Олимпиада – это нечто большее, чем, например, школа. Все знакомые и друзья у меня – из этой сферы. Без них моя жизнь была бы другой».

Подробности в репортаже от МИА "МИР".