banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияНародный праздник "Троица"

Народный праздник "Троица"

31 мая в городе Сестрорецк состоялось масштабное празднование народного праздника «Троица». Мероприятие прошло в лучших народных традициях.

Праздник начался с торжественного богослужения в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла подводного флота России. По традиции храм был украшен веточками берез и полевыми цветами.

По окончании Божественной литургии прихожане и гости праздника стали зрителями творческого фестиваля «Троица», который объединил в одном действе фестиваль колокольных звонов «Радовесть», фестиваль национальных культур «Дружба» и фестиваль молодежных музыкальных коллективов «Вера. Надежда. Любовь». Одновременно с фестивалем фольклорные коллективы проводили для всех желающих уроки плетения венков, мастер-классы по народным ремеслам: народный рисунок на игрушке, старинное вышивание на тарелочках, плетение браслетов и многое другое, водили хороводы и пели русские песни.

Гостями праздника стали дети погибших священнослужителей и ополченцев Новороссии, накануне прибывшие в Санкт-Петербург из Донбасса. Им вручили памятные подарки, а также организовали культурную программу, которая продлится все время их пребывания в нашем городе.

Объединившим всех участников праздника действом, стало плетение общего большого венка Дружбы. Сплетенные в круг ветви берез и цветы, украшенные зелеными, желтыми и красными лентами – цветами Веры, Надежды и Любви, символизировали единство всех народов, всех людей многонациональной, многоконфессиональной России. Когда венок был готов, собравшись вместе с народом, представители общественных объединений и национальных диаспор, главы районов Санкт-Петербурга почетные гости все вместе отнесли его и опустили в озеро Сестрорецкий разлив.

В это время навстречу участникам праздника, собравшимся на набережной у храма Петра и Павла, вышла большая ладья, в которой клирик Кронштадтского морского собора, протоиерей Владислав Клановец доставил икону Святой Троицы, которая была передана в дар оргкомитету праздника Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой по благословению наместника Лавры, Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста по ходатайству митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. На веслах ладьи были военные моряки Кронштадта – плечом к плечу, как равные офицеры, курсанты, матросы.

На храмовом причале вместе со всем народом икону встретили настоятель храма Петра и Павла протоиерей Михаил Перопавловский и духовенство храма, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров, председатель оргкомитета праздника А.П.Бурчик, глава Курортного района А.В.Куимов, Глава совета депутатов муниципального образования Город Сестрорецк А.Н.Бельский, член оргкомитета праздника футболист С.Б.Семак, члены правительства и главы районов Санкт-Петербурга и другие почетные гости.

Далее икону крестным ходом, объединившим несколько тысяч человек, в сопровождении представителей общественной организации «Возрождение культурного и духовного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца» перенесли на вторую площадку празднования – сестрорецкий парк «Дубки», где, после краткого молебна и выступлений почетных гостей на главной сцене, состоялось торжественное открытие троицких народных гуляний. В продолжение праздника на сцене выступали творческие коллективы, а в парке проводились спортивные соревнования, народные забавы, мастер-классы народных ремесел.

В завершении можно со всей уверенностью сказать, что, несмотря на прохладную погоду и небольшой дождик, настроение у всех участников праздника было солнечное и радостное, а это значит, что главная задача выполнена. И все мы теперь будем с Верой, Надеждой и всей нашей Любовью ждать и готовиться к народному празднику «Троица» в 2016 году.