banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятия"Открытый космос"

"Открытый космос"

3 апреля в зале Государственного музея «Выборгский замок» состоялось торжественное открытие выставки «Открытый Космос». Эта выставка посвящена тем, кто открыл и продолжает открывать для человечества путь к звездам – космонавтам.

Выставка приурочена ко Дню космонавтики и посвящена двум знаменательным датам, которые в 2015 году отмечает все прогрессивное человечество: 50-летие первого выхода человека в открытый Космос и 40-летие первого международного полета в Космос «Союз – Аполлон».

В экспозицию, подготовленную Северо-Западной организацией Федерации Космонавтики России, Санкт-Петербургским планетарием и молодежной общественной организацией «МИР» вошли фотоматериалы о первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине, фотографии с орбиты, сделанные космонавтом Владимиром Александровичем Джанибековым, и рисунки детей о мирном Космосе.

В открытии выставки приняли участие вице-президент Федерации Космонавтики России Олег Петрович Мухин и директор музея «Выборгский замок» Светлана Александровна Абдулина.

Программу торжественного открытия продолжил Концерт Дружбы Народов, на котором выступали русские народные коллективы.

– Сегодня мы попытались объединить две большие и всеобъемлющие темы: космос и дружба народов. Они неотъемлемо сопутствуют друг другу: Гагарин после первого полета облетел весь мир с миссией дружбы, чем доказал что в космосе нет границ и национальностей, – рассказывает активистка ММОО «МИР» Саодат Холматова.

Ознакомиться с подробной программой празднования Дня космонавтики можно на сайте Молодежной организации «МИР».