banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияКруглый стол на тему "Психологическая поддержка"

Круглый стол на тему "Психологическая поддержка"

25 февраля в Санкт-Петербурге штабе Межрегиональной молодежной организации «МИР» состоялся круглый стол, посвященный понятиям психологической поддержки и дружбы. Космонавт Андрей Борисенко и другие эксперты вместе с молодежью обсуждали необходимость психологической поддержки не только космонавтов, но и людей различных профессий.

В круглом столе приняли участие: Герой России, летчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК Андрей Борисенко; доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической психологии и психологической помощи РГПУ им. Герцена Анатолий Алехин; координатор ММОО «МИР», врач-психиатор, преподаватель Президентской программы подготовки управленческих кадров Николай Дмитриев (модератор круглого стола); заместитель Председателя ММОО «МИР» по развитию Алена Скобочкина; сопредседатель координационного совета Санкт-Петербургского союза ученых, Владимир Головачев; представитель Ассоциации иностранных студентов в Санкт-Петербурге Игорь Лим; студенты вузов Санкт-Петербурга. 

В ходе круглого стола состоялись он-лайн включения с доктором филологических наук, сотрудником музея-библиотеки им. Н. Ф. Федорова Анастасией Гачевой (Москва) и руководителем отделения ММОО «МИР» в Костроме Русланом Волченковым.

Телестудия молодежной организации «МИР» приступила к съемкам 6-го фильма психологической поддержки для космонавтов. Как и другие фильмы, он будет подготовлен заинтересованной молодежью и показан космонавтам по пути на стартовую площадку. Когда космонавты не успевают посмотреть такие фильмы на Земле, они смотрят их в космосе. По словам Героя России, летчика-космонавта Андрея Борисенко, во время полугодового полета иногда поддержка просто необходима.

Все участники круглого стола рассматривали психологическую поддержку с разных сторон, говорили о ее роли в разных сферах жизни.

– Мы живем в таком мире, что я могу утверждать, что все нуждаются в поддержке, – отметил Анатолий Алёхин.

По окончании дискуссии все участники круглого стола снялись в эпизоде 6-ого фильма психологической поддержки космонавтов для экипажа 43/44, который готовится к полету 27 марта.

Молодежные фильмы психологической поддержки космонавтов выпускаются по поручению Героя Советского Союза, Героя России, летчика-космонавта Сергея Константиновича Крикалева и были неоднократно отмечены грамотами Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.