banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияЯзык как культура

Язык как культура

20 февраля в Санкт-Петербурге в штабе Молодежной общественной организации «МИР» состоялся круглый стол на тему «Родной язык». Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Праздник рассматривался с точки зрения дружбы между народами, особенности и самобытности той или иной национальной культуры  и теоритического аспекта дружбы народов. Участники говорили о том, как важно сохранять чистоту родного языка, исчезающие языки малых народов и что конкретно для этого можно делать.

– Например, наша организация выпускает мобильные приложения с колыбельными и считалочками на карачаево-балкарском языке, чтобы мамам было проще обучать детей родному языку. Также мы переводим на этот язык популярные фильмы и мультфильмы, – рассказал Ахмат Аппаков, руководитель исполкома организации «Эльбрусоид на Неве».

Участники пришли к выводу, что язык является важнейших носителем народной культуры и традиций, поэтому необходимо донести его до будущих поколений, сохранив его чистоту.