banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияДружба без границ

Дружба без границ

12 февраля в петербургской штаб-квартире Межрегиональной молодежной организации «МИР» прошла Международная онлайн-конференция на тему «Дружба народов». В ней приняли участие как российские стороны Санкт-Петербурга и Костромы, так и казахский город Степногорск.

Конференция затронула несколько тем: дружба казахского и русского народа, космодром «Байконур» как общее достижение науки и техники, смешанные браки и Великая Отечественная война. В мероприятии с помощью онлайн-включения приняли участие руководитель костромского филиала организации Руслан Волченков, а также делегация из города Степногорск (Казахстан), представленная Молодежным ресурсным центром города Степногорск, председателем общества ветеранов тружеником тыла Вячеславом Константиновичем Гаврилятовым, Школой лидерства, молодежным пресс-центром и студентами. С петербургской стороны спикерами выступили заместитель председателя правления ММОО «МИР» Алена Скобочкина, руководитель отдела внешних связей ММОО «МИР» Саодат Холматова и руководитель старейшей в Петербурге казахской общественной организации «Ата-Мекен» (1964) Сарсенгали Куспанов.

По поводу объединения народов во время Великой Отечественной войны высказался ветеран, труженик тыла В. К. Гаврилятов: «У нас на фронте не было наций, мы все были солдатами, защищавшими Отечество». На вопрос Саодат Холматовой о том, как не потерять связь между поколениями, он ответил: «Чаще встречаться старшему поколению с младшим. У нас в Степногорске живут 2 ветерана, которые прорывали Блокаду Ленинграда. Они встречаются с молодежью, рассказывают о тех страшных днях. Об этом молодежи, конечно, нужно помнить!».

О смешанных браках высказалась активистка ММОО «МИР» Алена Газенкамф, которая является «ребенком смешанного брака»: «Мой папа – немец, а мама – казашка. Ребенок в такой семье с детства впитывает в себя культуры разных народов и легко общается со всеми. Это учит принимать всех такими, какие они есть. Смешанные браки – это хорошо!».

Также участники обсудили и фильмы психологической поддержки космонавтов, которые активисты ММОО «МИР» снимают по предложению начальника Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина» С. К. Крикалева с 2013 года. Руслан Волченков поделился своими впечатлениями от участия в съемках: «Было приятно поделиться частичкой себя с космонавтами. Ролик был очень крутой, всем понравился и побудил других принять участие в подобных мероприятиях в дальнейшем!».

Алена Скобочкина предложила и коллегам из Казахстана принять участие в съемках будущего ФППК, которые снимаются регулярно и даже отправляются с космонавтами на МКС.

Увидеть снятый студией "1М" фильм психологической поддержки космонавтов можно на сайте.