banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияГолос христианской молодежи

Голос христианской молодежи

29 января в петербургской студии Молодежной организации «МИР» прошла съемка программы «Диалоговая студия», гостем которой стал Председатель отдела по делам молодежи при Санкт-Петербургской Митрополии протоиерей Константин Головатский. Он побеседовал с заместителе председателя правления по внешним связям Саодат Холматовой о роли церкви в жизни современной молодежи и рассказал о деятельности христианской общины.

Отец Константин рассказал о значении христианских ценностей для современной молодежи: «Они имеют значение в любое время и в любом возрасте. Ценности создают приоритет в жизни, задают движение. От этих ценностей зависят те результаты, к которым человек придет».

Также Саодат поинтересовалась о том, много ли молодежи в церкви. Отец Константин рассказал о том, что история современной церкви насчитывает около 20 лет, и за это время произошел уже достаточно большой приток молодых людей.

Интересно было узнать об особенностях церковного служения, которое молодые люди могут выполнять. Служение заключается не только в самих церковных службах, но и в совместных праздниках, капустниках, днях рождения, футбольных матчах, пении в церковном хоре, а также в социальных акциях: помощи пожилым и поездках в детские дома. Отец Константин поделился тем, что служение может проявляться и в виде «помощи соседке», но «проще всем вместе выполнить поставленные задачи». Поэтому и собрана была община (служение) молодежи, на встречах которой собирается порядка 70 человек.

– Помощь должна быть адресной, чтобы каждый человек, который принимает в ней участие, понимал, для кого он это делает, –добавил Отец Константин.

Ближе к завершению встречи Константин Головатский дал свое опредление понятию «душа»:

– Душа – это какая то суть человека. То, что можно вкладывать в понятие личности. Душа есть у всех, это то, что все это воедино скрепляет. То, что мы вкладываем в понятие человека со всеми его качествами. Она прибудет всегда.

В заключение Отец Константин дал доброе напутствие участникам Конференции дружбы народов МИРа, которая пройдет в мае:

–  Очень хорошо, что эта конференция проводится, потому что всем нам надо объединяться. Это поможет нам сделать много доброго!

Увидеть интервью с Председателем отдела по делам молодежи при Санкт-Петербургской Митрополии протоиереем Константином Головатским можно будет на сайте Молодежного интернет-телеканала «1М».

Фото: МИР