banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияМеждународный круглый стол

Международный круглый стол

17 декабря в штаб-квартире Молодежной общественной организации «МИР»  состоялся Международный круглый стол на тему «Здоровый образ жизни как основа социального здоровья Союзного государства Белоруссии и России». Представители России, Белоруссии и Нидерландов обсудили различные аспекты физического и психологического здоровья.

Отправной точкой мероприятия, как сообщили представители Белоруссии с помощью прямого включения, послужило обращение граждан об учреждении в Республике «Дня трезвости».

Главным лейтмотивом встречи стала популяризация здорового образа жизни и то, что прививать подобные ценности нужно с детства. Особенно ценным, как считают участники, является правильное семейное воспитание. Владислав Садыков, представитель молодежной организации соотечественников «Русский дом» в Нидерландах, отметил, что, так как в его семье не пили даже по праздникам, то и у него во взрослом возрасте такое желание не возникает.

Также участники сошлись во мнении, что нужно проводить практические занятия, рассказывать и показывать детям, как важно вести здоровый образ жизни. В Минске уже сейчас проводят подобные мероприятия. Психологи целую неделю работают в одной из школ, в конце которой проводится большая беседа, рассказал Отец Дионисий, протоиерей, руководитель Координационного центра БПЦ по противодействию наркомании и алкоголизму в честь св. муч. Вонифатия.

Ответственность к себе рождается из ответственности к своей планете, считает Станислава Потупчик, представитель экологической организации «Мусора больше нет». Для развития такой ответственности в Санкт-Петербурге проводятся «Эко уроки».

По мнению Георгия Атаманова, председателя постоянной комиссии Минского  городского совета депутатов по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям, проблема трезвости не только физическая, но и правовая и психологическая.

Трезвость – не только свобода от употребления определенных веществ, но умеренность и ясность ума, в которых и лежит основа самого общества, считает Павел Химченко, мастер спорта и призер Европы по дзюдо, мастер спорта по самбо.

Подводя итог встречи, Николай Дмитириев, врач-психиатр и преподаватель президентской программы подготовки управленческих кадров, сказал, что она носит символический характер и позволит обратить внимание широкой аудитории на обсуждаемую проблему.