banner


Календарь мероприятий
выбрать период
МИРМероприятияКрасота и дружба

Красота и дружба

9 декабря в Санкт-Петербурге в пресс-центре МИА «МИР» состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему финалу III Конкурса красоты «Краса союза». В финале примут участие 15 девушек, представительниц стран СНГ.

На конференции собрались организаторы эстетического соревнования, представители национальных диаспор и судейской коллегии, которые обсудили сам конкурс, его влияние на молодежь, важность проведения межнациональных культурных мероприятий, а также ценность сохранения традиций и культуры СССР.

В финале конкурса, который пройдет 12 декабря в Концертном зале «Колизей» (Невский пр, 100), примут участие 15 финалисток из 15 стран СНГ. Они представят зрителям красочное этническое шоу, состоящее из окунающих в советскую историю дефиле и выступлений-визиток в национальном стиле каждой из стран.

Автор конкурса Варвара Коркина рассказала о том, как ей пришла идея его создания:

– Идея конкурса пришла в 2010 году. Мне была понятна одна вещь, что, допустим, Казахстан, Грузия, Азербайджан и Россия нынешняя – нас ничего не связывает: ни культура, ни язык уже даже, – так у Варвары появилась идея создать мероприятие, которое объединило бы жителей стран СНГ. – Прошло 3 года, и участницы становятся все более юными. В этом году у нас есть девушки, которые еще учатся в школе. – Также она отметила, что в финале участвуют 15 очень разных девушек, большинство из которых прекрасно танцуют.

Основатель Недели моды «Дефиле на Неве» Ирина Ашкинадзе, являющаяся неизменным членом жюри «Красы союза», поблагодарила за приглашение в «такой современный пресс-центр» и заявила, что «Конкурс «Краса союза» - один из лучших конкурсов красоты по организации и по атмосфере». Она также заявила, что, с точки зрения воспитания, конкурс очень важен. Она привела в пример Великую Отечественную войну, с которой СССР успешно справился благодаря, в том числе, сплоченности народов. По поводу будущего конкурса «Краса союза» Ирина Ашкинадзе заявила: «Конкурс, задуманный Варварой, существующий успешно уже 3 года, - это уже серьезная заявка на то, что наша молодежь все-таки будет воспитываться именно с девизом «дружба народов».».

Проректор Государственной Полярной академии А.Г. Крылов, высказываясь о конкурсе, отметил: «Главная основа – воссоздать взаимоотношения на уровне, на культурном уровне, между народами, которые ранее входили в состав Советского Союза, а ныне – стран СНГ». На вопрос о традициях СССР и том, нужно ли их сохранять, Алексей Геннадьевич ответил так: « Напоминать – не напоминать, а историю свою надо знать. И Советский Союз – неплохая часть истории всей России, много подвигов».

Финалистка, представляющая Россию, Любовь Федорова рассказала о своем пристрастии к танцам и отметила, что конкурс помог ей стать толерантнее к представителям других национальностей и обрести новых друзей.

Для участниц конкурса в Санкт-Петербурге была проведена фотосессия в стилистике времен Виктора Цоя в котельной, в которой он работал. Атмосферу дополняли его личные вещи и музыка. «Была невероятная, замечательная атмосфера на съемке» – прокомментировала фотограф Катя Миллер.