banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Форум соотечественников в Санкт-Петербурге

8 - 12 июня в Санкт-Петербурге пройдет VIII Петербургский Форум для русскоязычной молодежи и журналистов русскоязычных зарубежных СМИ «Русское зарубежье».
Церемония торжественного открытия состоится 8 июня в 11.00 в Бронзовом зале Санкт-Петербургского Дома архитектора.


Участниками Форума станут 84 соотечественника – представители молодежных организаций и зарубежных русскоязычных средств массовой информации из 45 стран. (Список стран: Абхазия, Австрия, Австралия, Азербайджана, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Киргизия, Китай, Литва, Мальта, Молдавии, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония, Южная Осетия).
Делегации участников сформированы дипломатическими представительствами России за рубежом.

По сложившейся традиции программа VIII Петербургского Форума «Русское зарубежье» включает три секции: «Искусствоведение», «Лидерство» и «СМИ».
На секции «Искусствоведение» ведущие петербургские эксперты познакомят участников с новыми технологиями реализации и менеджментом творческих и информационных проектов. Под руководством специалистов Российского Этнографического музея состоятся мастер-класс по изготовлению изделий из бересты и обучение основам народного декоративного творчества. Будет организована дискуссионная площадка для обсуждения роли литературы в современном мире и общих вопросов культуры России и Санкт-Петербурга.


Участники секции «Лидерство» познакомятся с основными этапами создания и развития социальных межкультурных проектов. Запланирован курс практических семинаров и мастер-классов по навыкам самопрезентации, ораторскому мастерству, риторике и основам конфликтологии. По итогам работы секции для обмена проектными идеями состоится «биржа контактов».

В рамках секции «СМИ» для сотрудников зарубежных русскоязычных СМИ будут организованы встречи с руководством ведущих петербургских информационных агентств «ИТАР-ТАСС Санкт-Петербург» и «Интерфакс – Северо-Запад». Соотечественники познакомятся с последними практическими наработками петербургской школы журналистики, посетят петербургский Дом радио на Итальянской улице и станут гостями радиопередачи на радио «Петербург». Участникам представят технологии создания социальных роликов и пригласят на запись одной из передач в студии Молодежного интернет-телеканала «Студия 1М» в штаб-квартире ММОО «МИР».
Также участники форума «Русское зарубежье» возложат цветы к монументу «Родина-мать» на Пискаревском мемориальном кладбище и встретятся с ленинградцами – ветеранами и блокадниками.


В рамках культурной программы Форума соотечественники посетят экскурсию по Мемориальному музею-квартире А.С.Пушкина на Мойке, 12, побывают в Русском музее и увидят спектакль «Идиот. 2012» Санкт-Петербургского Молодежного театра на Фонтанке.
Закрытие Форума пройдет 12 июня.


Организатор: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Информационный партнер и участник – Молодежная общественная организация «МИР».