banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Выставка "ЭТНОпарк"

С 28 по 29 июня 2015 года в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» будет проходить выставка «Этнопарк».

Выставка «ЭТНОПАРК» познакомит Вас с этнической архитектурой, обычаями, историей и традиционным укладом жизни, фольклором, мифологией, и ремеслами различных народов, проживающих в Санкт-Петербурге.

На выставке разместятся четыре этнодвора, символизирующие народы Севера, Юга, Востока и Запада России. Каждый из дворов будет демонстрировать традиционную народную культуру, включающую быт, обычаи, обряды, праздники и костюмы жителей одного из крупных регионов страны.

В течение двух дней на мероприятии выступят фольклорные танцевальные и вокальные коллективы, будут работать игровые зоны и проводиться мастер-классы с привлечением мастеров народных ремесел.

Также на выставке будут представлены два макета этнопарка, строительство которого планируется в одном из районов Санкт-Петербурга: ознакомительный макет размером 1400х1400 мм в масштабе 1:500 и основной макет размером 3500х3500 в масштабе 1:200.

Многонациональность Санкт-Петербурга будет отражена посредством макетов двенадцати аутентично воссозданных этнодворов, на которых гармонично разместятся различные постройки – дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни разных народов. Дом Дружбы, способный принять 500 человек, и летняя сцена на 1000 человек станут площадками для проведения национальных фестивалей и праздников.

В перспективе этнопарк станет культурным и образовательным центром, где будут собраны, воплощены и сохранены культурные ценности народов, населяющих Санкт-Петербург.

Вход свободный.

Организаторы: Автономная некоммерческая организация социально-культурных программ «Культурная столица» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Молодежная общественная организация «МИР» выступает информационным партнером мероприятия.