banner

Календарь событий
выбрать период
События
МИРСобытия Премия МИРа за добрые дела жителям России и соотечественникам

Х Санкт-Петербургский международный книжный салон

21 мая откроется Х, юбилейный Санкт-Петербургский международный книжный салон, основными темами которого станут 70-летние Великой Победы и Год литературы в России. Не останутся без внимания и вечно актуальные вопросы авторского права, взаимодействия печатного слова и электронных книг, проблемы переводчиков и молодых авторов, стремящихся напечатать собственные произведения.

В первый день Книжного салона состоится пленарное заседание «Великая Победа великой литературы», где выступающие поделятся своими мыслями о том, как патриотическая литература формирует образ мысли современного человека и воспитывает в нем гордость за подвиг его соотечественников и помогает не забывать о нем, нести сквозь поколение боль и страдания, которые пришлось испытать ветеранам, чтобы сегодня мы могли просто жить. В ходе дискуссии будут затронуты темы воспитания молодого поколения, новых методов популяризации патриотизма через социальные медиа-структуры, вечной актуальности Второй мировой войны как некой точки единения всех жители нашей страны.

Также на 21 мая запланировано вручение профессиональной литературной премии «Книжный червь». Цель данной премии — не только выразить благодарность тем, кто способствует развитию искусства книги в нашей стране, но и обратить внимание публики на книгу как отдельный вид искусства, заслуживающий профессионального праздника, и на книгоиздательскую деятельность в современной России в целом. Задача премии – отметить не только писателей и художников, но и других подвижников книжного дела – издателей, библиофилов, коллекционеров, искусствоведов, арт-критиков и др.

Второй день Книжного салона будет посвящен проходящему в России Году литературы. В этот день пройдут мероприятия, посвященные мировой и отечественной литературе, вопросам взаимодействия автора, книгоиздателя, распространителя книжной продукции и читателя. А руководителей и специалистов отечественных и зарубежных выставок организаторы приглашают на серьезный разговор о роли книжных выставок в современном мире вообще и в жизни книжного сообщества в частности.

В этот день состоится конференция «Авторское право в цифровую эпоху», которая пройдет в мультимедийном зале Президентской библиотеки. Организаторами мероприятия выступают Российский книжный союз, Президентская библиотека, журнал «Книжная индустрия», Ассоциации книгоиздателей России и Франкфуртская книжная ярмарка.

Авторское право в цифровую эпоху на протяжении последних лет является одной из центральных дискуссионных тем не только среди участников российского книжного рынка, но и мирового. С 1 октября 2014 года вступили в действие поправки к IV части ГК РФ, с 1 мая 2015 года вступят в действие поправки в т.н. «антипиратский» закон № 187-ФЗ, касающиеся литературных произведений. На конференции будут даны комментарии к данным законам, а также рассмотрен проект ФЗ «О внесении изменений в закон об обязательном экземпляре документов». Особое внимание будет уделено вопросам регламентации взаимоотношений издательств, учебных заведений и библиотек в новом правовом поле, а также проблемам авторского права в сети Интернет, ответственности интернет-провайдеров, файлообменников и поисковых систем. Зарубежные участники конференции расскажут об особенностях законодательства по авторскому праву в странах Европы.

Также во второй день пройдёт Круглый стол «Современная литература в диалоге с классикой: притяжения и отталкивания». Организаторы круглого стола – Кафедра русской литературы Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Центр чтения Российской национальной библиотеки. В рамках круглого стола будут обсуждаться глобальные вопросы противостояния классики и массовой культуры, борьбы современной и классической литературы, а также появление новых литературных жанров. У профессионалов книжной индустрии и у простых читателей будет возможность принять участие в дискуссии о состоянии современных библиотек и книжных магазинов. Еще одним мероприятием второго дня станет круглый стол «Писатели на войне, писатели о войне», где авторы одноименной серии и представители ведущих книжных сетей Петербурга поговорят о вечной связи поколений и необходимости популяризации военно-патриотической темы.

Третий день работы Книжного салона, 23 мая, будет посвящен детской литературе. Посетителей ждет non-stop встреча с детскими авторами, а профессионалов приглашаем обсудить тенденции в современной детской литературе, вечную проблему отцов и детей, а также отношение общества к поднимаемым в современной детской литературе вопросам и что нам, книжникам, делать с этим отношением. Также будет подниматься вопрос о воспитательной, мотивирующей роли литературы в жизни молодежи.

Одним из ключевых мероприятий третьего дня работы Салона станет Круглый стол «15 лет премии «Национальный бестселлер». В дискуссии примут участие представители Оргкомитета премии, лауреаты и финалисты премии: Леонид Юзефович, Павел Крусанов, Захар Прилепин, Илья Бояшов, Эдуард Кочергин и другие, эксперты и члены жюри премии, представители Комитета по печати и Комитета по Культуре. Они обсудят роль и значение премий в литературном процессе, ведущую роль «Национального бестселлера» для литературной жизни Петербурга и особенности взаимодействия литературных институций и государства.

Мотивирующая роль литературы в развитии молодежи будет обсуждаться на другом круглом столе. В дискуссии примут участие такие писатели, как Александр Сидорович, Николай Романецкий, Мелихов Александр, Светлана Васильева, молодые писатели, историки, культурологи, литераторы, поэты, педагоги и другие люди, которые могут выступить экспертами. Будут подниматься вопросы о том, какую литературу читали добившиеся успеха люди, что предлагают для обязательного чтения передовые вузы и другие актуальные темы.

В этот же день в кинотеатре «Родина» пройдёт литературное шоу «От «HOMO SOVIETICUS» к русскому выбору». Это литературно-общественное мероприятие отвечает на читательский запрос сегодняшнего периода осмысления перспектив жизни, перспектив страны, ее места в мире. В литературном разговоре и просмотре клипов советских фильмов, скомбинированных с любительскими видео того периода, примут участие: писатель Валерий Попов, главный редактор журнала «Нева» Наталия Гранцева, литературовед Лев Анненский, главный редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков, писатель Александр Кабаков. Модератором литературного шоу выступит писатель Елена Котова.

Ярким штрихом четвертого, заключительно дня проведения Книжного салона, станет карнавал литературных героев, старт которого намечен на 12 часов от центральной сцены на Манежной площади. Каждый не только сможет принять в нем участие, но и выиграть приз за лучший карнавальный костюм!

При поддержке Российской академии образования, Фонда «Русский мир», Фонда поддержки образования и Российского книжного союза в рамках Салона состоится Международная образовательная программа для школьников «Читайград 2015». Программа пройдет в Царском Селе с 17 по 23 мая и объединит увлеченных чтением школьников и педагогов из разных стран. Читайград – совершенно новый образовательный проект, представляющий собой путешествующий по миру город, в котором на одну неделю могут поселиться команды потенциальных и действующих школьных проектов поддержки чтения. Участники программы поселятся в городе, поступят на работу в одно из издательств, специализирующихся на выпуске журнальной, научно-популярной, поэтической, фантастической литературы, романов, комиксов и т.д. Во время работы города пройдут встречи с представителями профессионального мира «книжников»: писателей, редакторов, издателей, критиков, книготорговцев.

В ходе работы Санкт-Петербургского международного книжного салона будет организована серия открытых уроков литературы для учащихся и преподавателей школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Данный проект, приуроченный к Году литературы в Российской Федерации, пройдет при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза. Поучаствовать в «Открытых уроках литературы» можно будет в первый и второй день работы салона.

Расписание «Открытых уроков литературы»:

21 мая, 14.00 - «Человек растерянный: разночинцы в поисках спасения»

(эпоха 1860-х в русской классической литературе). Лектор: Майя Кучерская, писатель, литературовед и литературный критик, кандидат филологических наук, профессор факультета филологии Государственного университета — Высшей школы экономики.           

21 мая, 15.30 – «Дороги Александра Грибоедова: От Москвы до Тегерана». Лектор: Сергей Дмитриев, писатель, поэт, историк, издатель, кандидат исторических наук, член Союза писателей России, действительный член Академии российской словесности.

22 мая, 14.00 – «Слово - строительный материал литературы». Лектор: Александр Кабаков, писатель и публицист, сценарист.

22 мая, 15.30 – «Интернет и современная литература». Лектор: Денис Драгунский, филолог, политолог, писатель, журналист и драматург, кандидат философских наук.

Информацию предоставлена организаторами.