banner

МИРНовости СМИКосмодром Восточный

Космодром Восточный

Москва / 24 февраля / Рогозин: космодром Восточный стал ключевым объектом после окончания Олимпиады

 

В связи с окончанием Олимпийских игр вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин назвал строительство космодрома в Амурской области ключевым для государства проектом, сообщает «Интерфакс». В данный момент строители не укладываются в график проведения работ, сказывается дефицит кадров и большое количество брака.

 

«Олимпиада закончилась, теперь этот объект (космодром Восточный) является ключевым», цитирует агентство Рогозина. Вице-премьер также отметил, что видит целесообразным переместить к Восточному специалистов, ранее задействованных в строительстве объектов инфраструктуры Сочи и саммита АТЭС.

 

Ранее председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов опубликовал в своем «Живом журнале» запись, посвященную вопросу дефицита кадров на стройке Восточного. В частности, Крупнов заострил внимание на городе Циолковский, который параллельно строится рядом с космодромом.

 

«Чиновники, давшие добро на строительство космодрома и нового города, не могут определиться с целевой составляющей этого проекта», говорится в публикации. «Они не могут сказать, кто будет жить в новом городе при космодроме, и какие новые революционные проекты будут реализовываться там».

 

Крупнов также подчеркнул, что ни ресурсного, ни интеллектуального голода Россия в данный момент не испытывает, а город Циолковский должен стать мировой молодежной космической столицей.

 

Источник: миамир.рф

 

Фото: blog.kp.ru