Российский телескоп получил станцию слежения в США
Российский телескоп «Радиоастрон» передал данные в американскую обсерваторию Гринбенкс. Появление станции слежения в другом полушарии позволит значительно сократить время для научных наблюдений. До сих пор данные с телескопа могла принимать только одна станция, расположенная в подмосковном Пущино. Поскольку аппарат большую часть времени находится вне зоны видимости станции, аппарат простаивал.
Договоренность об использовании 43-метрового радиотелескопа Национальной радиоастрономической обсерватории в Гринбэнке (штат Вирджиния) для приема данных с "Радиоастрона" была достигнута представителями АКЦ ФИАН и НРАО еще в конце 2012 года. Российские специалисты должны были доставить в США радиоаппаратуру, идентичную той, что стоит на станции в Пущино и отладить ее.
Теперь эта работа успешно завершена: уровень мощности принятого с телескопа сигнала превосходил технические требования на уверенный прием, частота ошибок была низкой.

